Нешуточная борьба: состоялся чемпионат Академии по жиму штанги лежа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Нешуточная борьба: состоялся чемпионат Академии по жиму штанги лежа

Нешуточная борьба: состоялся чемпионат Академии по жиму штанги лежа

15 декабря в Академии прошел традиционный открытый чемпионат Алтайского филиала РАНХиГС по жиму штанги лежа на горизонтальной скамье. На соревнованиях собрались спортсмены не только Алтайского филиала Президентской академии, но и гости – студенты АлтГТУ им. И. И. Ползунова и Алтайского филиала Финансового университета.

В очередной раз спортивный зал Академии принял студентов, увлеченных «железной игрой». С каждым годом разворачивается все более интересная борьба за призовые места, требующая не только грубой силы от спортсменов, но и ума, таланта, твердости характера, умение мобилизовать все силы в ответственный момент, а также тактических приёмов тренеров. На судейскую бригаду, в особенности на главного судью соревнований, возлагается большая ответственность. На соревнованиях между вузами ошибки судей не допустимы, необходимы отличные знания правил и умение быстро, строго, точно принимать решения. Неоднозначные и спорные ситуации возникали во время взвешивания спортсменов, выполнения соревновательных подходов соперников, при незачёте веса в личных выступлениях, и не обошлось без проблем при подсчете общекомандных очков.

Данный турнир на помосте судили преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Павел Волков, студентка 2 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС Валерия Мальцева и Роман Валынкин, старший преподаватель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

По итогам соревнований команды Алтайского филиала РАНХиГС и АлтГТУ набрали равное количество очков, но политеховцы обыграли по количеству первых мест. Не смотря на то, что команда Академии заняла второе общекомандное место, но сильнейшим спортсменом с самым большим жимом лежа в 120 кг оказался магистрант Академии – Илья Кулагин, который на протяжении всей учебы занимает только первые места на соревнованиях.

Судьи отдельно отметили борьбу, происходившую в категории до 67,5 кг. Спортсмены шли вровень, к третьему подходу «загнали друг друга на большие веса». В итоге судьи распределили места по весу спортсменов – всё решили граммы, показанные на взвешивании.

Случаи, когда соперники идут вровень и исход состязаний решают граммы на взвешивании (при одинаково поднятом весе штанги соперниками из одной весовой категории) или при равном количестве очков у команд (победа отдается команде, где больше всего первых мест), делают соревнования яркими, запоминающимися как для спортсменов, так и зрителей. Чувствуется спортивный азарт, люди увлекаются борьбой с соперником, командой и самим собой. У меня довольно большой опыт проведения соревнований по силовым видам спорта. Тонкости правил соревнований и судейства знаю хорошо, поэтому получаю удовольствие, когда возникают ситуации, требующие глубоких знаний правил.

Вячеслав Юров
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, главный судья соревнований

В турнире приняло большое количество участников, что показывает заинтересованность в таких соревнованиях. Есть перспективы развиваться дальше – проводить более крупные состязания.

Результаты соревнований представлены в сводном протоколе турнира.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.