Новый опыт - новые возможности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Новый опыт - новые возможности

29 и 30 ноября активисты медиацентра Студенческого совета приняли участие в работе проекта «Кластер молодежных медиа «Ящик». Проект реализован Алтайским центром поддержки проектов «СФЕРА» при содействии Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь. Гранты».

Форум стал большой образовательной площадкой для лидеров и активистов медиа-сообществ и пресс-центров образовательных организаций, а также для сотрудников некоммерческих организаций, ресурсных центров, молодёжных клубов и сообществ. Участие в событии приняли руководители информационно-медийных сообществ, копирайтеры, дизайнеры, фотографы, видеографы, SMM-специалисты и представители различных общественных организаций края, в том числе семь студентов Алтайского филиала РАНХиГС.

Спикерами программ форума выступили ведущие эксперты из разных уголков страны:

• Ангелина Шуляковская – digital-менеджер студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы» (Национальный исследовательский университет ИТМО), SMM-дизайнер футбольного клуба «Арис Лимасол» (Республика Кипр, г. Лимасол,);
  • Ульяна Лепеха – медиапродюссер, специалист по коммуникациям в международных проектах («Olympic Games», «Fifa World Cup»);
  • Глеб Фурин – пресс-секретарь и SMM-менеджер общественных всероссийских организаций («АССК России», «АВЦ»);
  • Никита Тушев – эксперт конкурса «Росмолодежь. Гранты», основатель студии креативных решений «ОСТРО» (Алтайский край, г. Барнаул).

В первый день форума участники посетили 9 разнообразных образовательных площадок, затрагивающих основные сферы медиапространства:

• Региональные медиа: лучшие практики и истории успеха;
  • Диджитал. Инструменты и кейсы;
  • Что такое PR. Технологии и спецпроекты;
  • Копиратинг. От лонгридов до эмодзи;
  • Информационное партнерство. Сотрудничество со СМИ;
  • Дизайн для социальных сетей;
  • Функционирование пресс-службы;
  • Гранты и ресурсы для медиацентров;
  • Общение с целевой аудиторией в социальных сетях.

Второй день проекта прошел не менее интересно: молодые люди стали частью SMM-агентства, посетив деловую игру «Старый добрый онлайн». Крове того, все желающие представили лучшие практики и кейсы своих информационных сообществ.

Я считаю «Ящик» одним из лучших медиафорумов, которые мне удалось посетить. По направленности и наполнению образовательных лекций здесь все самое нужное для молодого медийщика, ничего лишнего.

Очень впечатлил мастер-класс Ангелины Шуляковской «Диджитал. Инструменты и кейсы». Здорово, когда эксперт преподносит только важную информацию, дополняет иллюстрациями, примерами и свободно говорит на тему, в которой он специализируется.

Екатерина Корендясова
Руководитель медиацентра Студенческого совета, студентка 4 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Мероприятие замечательное, организаторы очень хорошо проработали каждый шаг. Я узнала много нового и уверена, что полученный опыт поможет мне развиваться в сфере медиа, создавать новые медиапродукты.

Елизавета Шабанова
Главный редактор социальных сетей, студентка второго курса юридического факультета