О таможенном контроле в условиях коронавирусной инфекции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

О таможенном контроле в условиях коронавирусной инфекции

О таможенном контроле в условиях коронавирусной инфекции

30 сентября 2020 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Таможенное регулирование перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Союза. Особенности регулирования в условиях пандемии COVID-19» организованный юридическим факультетом.

С докладами на семинаре выступили:

  • Татьяна Гензе, начальник отдела таможенных платежей Алтайской таможни «О мерах таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, принятых органами Союза для предотвращения распространения вируса COVID-19 и сохранения благополучия граждан».
  • Антон Логинов, начальник отделения исполнения административного законодательства Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю «Об административной ответственности физических лиц, как участников международного движения в ЕАЭС, взаимодействии с таможенными органами».
  • Олег Андриянов, заместитель начальника отдела проверок после выпуска товаров Алтайской таможни «О таможенном контроле товаров после их выпуска».
  • Павел Морозов, оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью на потребительском рынке УБЭП по Алтайскому краю «Об информационном взаимодействии с таможней в целях борьбы с незаконным перемещением подакцизных товаров».
  • Ирина Кувалаки, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности с темой: «О таможенном регулировании в ЕАЭС в условиях коронавирусной инфекции».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы принятия Комиссией Евразийской экономической коллегии в конце марта 2020 года оперативных нетарифных мер таможенного регулирования, в частности, введение запретов на вывоз с таможенной территории Союза индивидуальных средств защиты (масок, респираторов, антисептических средств и т.п.), отдельных видов продовольственных товаров (риса, гречки, бобовых и т.д.). Установление беспошлинного ввоза (тарифной меры) на таможенную территорию Союза медицинских товаров в целях обеспечения населения государств товарами первой необходимости в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Рассмотрена деятельность мобильных групп, созданных в целях таможенного контроля ввоза/вывоза запрещенных товаров на территории Алтайского края и Республики Алтай. Приведены статистические данные нарушений таможенного законодательства, выявленных в ходе таможенных проверок после выпуска товаров. Помимо этого, говорили о взаимодействии таможенных органов и госавтоинспекции по вопросам законного перемещения транспортных средств с территории союзных государств, регистрационного учета автомобилей, приобретенных в Республики Армения.

Обсудили проблемы, возникающие в связи с привлечением к административной ответственности участников международного автомобильного движения, а также совместные мероприятия таможни и Управления ГИБДД на территории Алтайского края.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы информационного взаимодействия Алтайской таможни и УБЭП Алтайского края в целях борьбы с незаконным перемещением табачных изделий и алкоголя с территории Республики Казахстан, снижении ввоза запрещенных товаров в условиях пандемии COVID-19.

В работе научно-практического семинара приняли участие:

  • Николай Макеев, заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Ольга Блинова, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского государственного университета;
  • Студенты четвертого курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

По итогам научно-практического семинара были обозначены тенденции совершенствования таможенного регулирования в Союзе и организации таможенного дела в Российской Федерации.

Проведение таких научно-практических семинаров является актуальным для современной действительности. Обмен опытом и знаниями сотрудников таможенных и правоохранительных органов с научно-педагогическими работниками и студентами юридического факультета является ценным и важным элементом не только в образовательной деятельности, но и в правоприменительной практике.

Николай Николаевич Макеев, заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.