«Обеспечим прозрачность, законность и легитимность избирательного процесса» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Обеспечим прозрачность, законность и легитимность избирательного процесса»

Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков вместе с руководителем Общественного штаба наблюдения за выборами в Республике Алтай, членом Общественной палаты РФ Евгением Умашевым выступили модераторами межрегионального круглого стола по вопросам подготовки наблюдения за ходом выборов в единый день голосования осенью 2024 года. В нем приняли участие члены региональных общественных штабов наблюдения за выборами и представители общественных палат.

В ходе заседания обсуждались вопросы Всероссийского совещания общественных штабов субъектов Российской Федерации по подготовке к ЕДГ-2024, промежуточные итоги подготовки общественного наблюдения за выдвижением и регистрацией кандидатов на должность Главы Республики Алтай, в депутаты Государственного Собрания Эл-Курултай РА, Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу № 21 Алтайского края, а также ход выдвижения кандидатов на местные выборы. Участники обменялись опытом организации наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), сотрудничества с молодежью и общественными организациями.

В марте Алтайский край показал высокий уровень организации выборов Президента России, наша задача – сохранить достигнутую планку общественного наблюдения, прозрачности, законности и легитимности избирательного процесса. Студенты Академии традиционно играют важную роль в этом процессе. В марте на выборах Президента РФ были задействованы 37 наших студентов, и сейчас в постоянном режиме работает мониторингово-аналитическая группа ЦОН, в которую входят студенты направления «Медиакоммуникации» Арина Белобородова, Марина Оськина и Мария Карташова.

Алексей Чесноков

доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

Отдельно общественные штабы наблюдения за выборами двух Алтаев обсудили готовность информационной инфраструктуры к проведению ДЭГ, а также возможности привлечения к наблюдению участников СВО и патриотических объединений.

Проведение выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования обеспечивают 16 территориальных избирательных комиссий (21,33% от общего количества территориальных избирательных комиссий) и 162 участковые избирательные комиссии (9,62% от общего количества участковых избирательных комиссий), 64 из которых действуют также в статусе избирательной комиссии, организующей выборы. Общественный штаб приложит все усилия для обеспечения законности процесса выборов.

Ирина Фролова

доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, участник правовой группы Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае

Особое внимание в Алтайском крае будет обращено на дополнительные выборы депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания. Они пройдут в одномандатном избирательном округе № 21, в который входит часть территории Железнодорожного района города Барнаула. Подготовку и проведение выборов на территории округа осуществляет 31-я участковая избирательная комиссия, мы уже ведем подготовку общественных наблюдателей.

Екатерина Елистратова
студент юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, руководитель мониторинговой группы Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае