Объявлены имена победителей Олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Объявлены имена победителей Олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление»

Объявлены имена победителей Олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление»

С первого по девятое февраля, в рамках Дней науки, в Алтайском филиале РАНХиГС проходила Всероссийская Олимпиада по направлению «Государственное и муниципальное управление». Организаторами мероприятия выступили Алтайский филиал РАНХиГС, Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС и Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края».

Для участия в Олимпиаде было подано более ста заявок от представителей 17 вузов и 2 СПО из разных городов России: Барнаула, Владимира, Волгограда, Вологды, Выборга, Екатеринбурга, Иванова, Заринска, Калуги, Новоалтайска, Оренбурга, Перми, Приморска, Рубцовска, Смоленска, Тулы, Хабаровска, Челябинска, Ярославля, а также п. Рощино и р.п. Благовещенка.

Олимпиада состояла из двух этапов: отборочного и заключительного. В ходе отборочного этапа участники выполняли тестовые задания. Заключительный этап предполагал более сложную задачу: составить аналитическую записку «Портрет региона» и выступить с докладом перед членами жюри и всеми участниками в онлайн-формате на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС. Во второй тур прошли 36 участников, продемонстрировавших отличные теоретические знания в области государственного и муниципального управления.

На заключительном этапе работу и презентацию участников оценивало жюри Олимпиады, в которое вошли: Ксения Иванова, к.ю.н., директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, Сергей Головко, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», Елена Пашкова, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС; Дарья Леонтьева, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

За несколько часов работы онлайн-сессии участникам удалось представить «портреты» муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, дать оценку географическому, демографическому, социально-экономическому положению рассматриваемой территории, обозначить проблемы и поделиться мнением о дальнейшем развитии региона. Членами жюри был отмечен высокий уровень работ и теоретической подготовки участников. В ходе долгих дискуссий призовые места были распределены по двум направлениям «Портрет территории (муниципальное образование)» и «Портрет территории (субъект РФ)».

По направлению «Портрет территории (муниципальное образование) места распределились следующим образом:

  • 1 место –Диана Котова (Калужский филиал РАНХиГС)
  • 2 место –Наталья Михайленко (Выборгский филиал РАНХиГС)
  • 3 место –Дмитрий Аносов (Выборгский филиал РАНХиГС)

По направлению «Портрет территории (субъект РФ)» места распределились следующим образом:

  • 1 место –Екатерина Белоусова (Вологодский филиал РАНХиГС)
  • 2 место –Дарья Спиридонова (Владимирский филиал РАНХиГС)
  • 3 место –Дарья Кусакина (Пермский филиал РАНХиГС)

Поздравляем дипломантов с заслуженной победой!

Дипломы, сертификаты и письма благодарности будут направлены на электронную почту участников.

Олимпиада по Государственному и муниципальному управлению состояла из двух этапов. Первый этап предполагал применение теоретических знаний и умений для решения теста. Заключительный этап состоял из аналитической записки «Портрет территории».

Уникальность заданий заключалась в анализе определённого региона на основании статистических данных. Опыт такой работы можно применить для написания, например, научной статьи.

Большое спасибо организаторам Олимпиады!

Дарья Кусакина
Студентка Пермского филиала РАНХиГС

Хочу сказать большое спасибо организаторам за такое интересное мероприятие как Олимпиада по ГМУ. Я получил много положительных эмоций и полезных знаний.

Надеюсь принимать участия в дальнейших ваших мероприятиях.

Михаил Белый
Студент Пермского филиала РАНХиГС

Олимпиада по государственному и муниципальному управлению в рамках Дней науки в Алтайском филиале в таком масштабе прошла впервые. Мы очень рады были приветствовать на онлайн встрече участников из разных городов нашей страны, из разных вузов и филиалов РАНХиГС.

Хотелось бы отметить хорошую подготовку участников, умение представлять научные работы, демонстрировать свои аналитические способности. Приятно удивила глубокая погруженность в проблемы территории и стремление помочь органам власти всех уровней решить их. Все участники олимпиады были достойны победы, развернулась нешуточная борьба до сотых баллов, что и определило победителей.

От себя лично хотела бы отметить работы и выступления: М. Белого и З. Нурихановой о Пермском крае, В. Босенко об Оренбургской области, А. Рясновой о Ленинградской области, Е. Гаршина о Хабаровском крае, В. Волжанкиной об Ивановской области, В. Чернышова об Алтайском крае.

От всей души желаю всем участникам успехов в учебе и в научной деятельности, новых побед и свершений.

Елена Пашкова
Заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к. и. н. Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.