Объявляем итоги конкурса творческих работ «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Объявляем итоги конкурса творческих работ «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе»

Объявляем итоги конкурса творческих работ «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе»

В Алтайском филиале РАНХиГС подведены итоги II Всероссийского конкурса творческих работ студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе». Конкурс был приурочен ко Дню местного самоуправления в России.

В конкурсе приняли участие студенты филиальной сети РАНХиГС и Барнаульского юридического института МВД России. В качестве экспертов выступили:

  • Алина Горлова, депутат Барнаульской городской Думы VIII созыва;
  • Дмитрий Ворсин, депутат Барнаульской городской Думы VII созыва;
  • Антонина Сорокина, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, доцент;
  • Мария Титаренко, старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Рустам Галиев, заведующий кафедрой конституционного и международного права БЮИ МВД России.

Местное самоуправление – очень многогранное явление. Как институт общества оно подвержено влиянию множества факторов, и исследовать его сложно. Каждое научное мероприятие, посвященное осмыслению процессов непосредственного решения населением вопросов местного значения, приносит неожиданные результаты. В этом году конкурс творческих работ подтвердил безусловную актуальность двух предметов научного исследования: «Территориальная организация местного самоуправления» и «Местное самоуправление в современных условиях». Удивительно, но большая часть работ была представлена в этих номинациях.

Антонина Сорокина
Кандидат юридических наук, заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Места распределились следующим образом:

В номинации «Местное самоуправление в современных условиях»

  • 1 место – Евгений Разинкин, студент Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Антонина Сорокина;
  • 2 место – Владислав Босенков, студент Оренбургского филиала РАНХиГС;
  • 3 место – Анастасия Болдырева, студентка Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Дмитрий Шапорев.

В номинации «Территориальная организация местного самоуправления»:

  • 1 место – Павел Калашник, студент Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Наталья Ломова;
  • 2 место – Александра Чигарева, студентка Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Ольга Гооге;
  • 3 место – Елена Третьякова, студентка Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Мария Титаренко.

Меня очень порадовала работа Дарьи Кусакиной на тему «Направления повышения эффективности функционирования общественного транспорта города Перми». Это очень интересное, прикладное исследование, результаты которого заслуживают внедрения в практику органов местного самоуправления. Хотелось бы отметить гармонию формы и содержания, что позволило наглядно представить структурно сложный материал и обоснованные предложения. Благодарю научного руководителя Александра Николаевича Самойлова за отличную подготовку будущего муниципального служащего!

Дмитрий Ворсин
Депутат Барнаульской городской Думы VII созыва

В номинации «Практическая направленность исследования»:

  • 1 место – Дарья Кусакина, студентка Пермского филиала РАНХиГС, научный руководитель Александр Самойлов;
  • 2 место – Алена Лихова, курсант Барнаульского юридического института МВД России, научный руководитель Рустам Галиев;
  • 3 место – Михаил Чванов, студент Алтайского филиала РАНХиГС, научный руководитель Мария Титаренко.

Обычно конкурс проводится среди студентов вузов, но в этом году нас ждал сюрприз – первой поступила работа школьника! Его работа «С любовью к малой Родине: как я провел урок местного самоуправления в своем классе» очень трогательная, но в то же время профессиональная.

Члены жюри единогласно отмечают неравнодушного гражданина России благодарственным письмом и обязали организаторов конкурса пересмотреть положение и включить в число участников учащихся школ и, возможно, образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Мария Титаренко
Старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Организаторы благодарят всех участников конкурса творческих работ и их научных руководителей. Дипломы, сертификаты и благодарственные письма будут направлены на адреса электронной почты.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.