Объявляем победителей Международного конкурса эссе «Право в эпоху перемен»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Объявляем победителей Международного конкурса эссе «Право в эпоху перемен»!

Объявляем победителей Международного конкурса эссе «Право в эпоху перемен»!

Конкурс эссе «Право в эпоху перемен» стал настоящим рекордсменом нашего филиала. Если в прошлом году к участию было принято 57 работ, то в ноябре-декабре этого года заявки подали 724 человека. К участию были допущены 394 работы студентов вузов и 102 работы студентов учреждений СПО.

События последнего времени существенно изменили все сферы общественной жизни, и процесс формирования новой правовой системы только начинается. Поэтому не удивительно, что наш конкурс получил значительный отклик.

Приятно осознавать, что у нас столько единомышленников в союзных государствах. А особенно порадовало количество работ из вновь принятых субъектов Российской Федерации и союзных государств. Это означает, что образование выступает важнейшим средством коммуникации и формирования единого информационного, научного и культурного пространства наших народов.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

Конкурсные работы должны были соответствовать жанру исследовательского эссе, представляющего собой научное мини-исследование, в котором участник излагает свое видение конкретной юридической проблемы и путей ее решения.

В конкурсе приняли участие представители 74 вузов и ссузов из 58 городов России и сопредельных государств: Ачинск, Барнаул, Белгород, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Димитровград, Донецк, Екатеринбург, Елец, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Кемерово, Киров, Киров, Красногорск, Красноярск, Краснодар, Курск, Кызыл, Минск, Могилёв, Москва, Находка, Нефтекамск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новополоцк, Новосибирск, Орёл, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рязань, Санкт-Петербург, Саранск, Семей, Симферополь, Смоленск, Талдыкорган, Тамбов, Тара, Ташкент, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Шымкент, Юрга.

Развитие творческой активности молодежи и привлечение ее к решению актуальных задач современной юридической науки является важным направлением государственной молодежной политики Республики Беларусь и Российской Федерации.

Выражаем признательность Алтайскому филиалу РАНХиГС за организацию Международного конкурса эссе «Право в эпоху перемен».

Ксения Базайа
Студентка 3 курса специальности «Государственное управление и право» Академии управления при Президенте Республики Беларусь (Минск)

Свой путь в науку я начала именно с конкурса Алтайского филиала РАНХиГС «Право в эпоху перемен» ещё в 2021 году. В этом году я вновь приняла участие с темой «Принцип гендерного равенства и его реализация в семейном законодательстве и правоприменительной практике».

Именно этот конкурс пробудил во мне интерес к науке. Я приобрела знания и практические навыки оформления научных работ, исследования проблем и потом успешно участвовала во многих других конкурсах. Но именно этот останется в памяти навсегда!

Айжан Толеуова
Студентка 4 курса специальности «Юриспруденция» Alikhan Bokeikhan University (Семей, Республика Казахстан)

Участие в конкурсе открывает для меня путь в науку, сейчас я работаю в рамках научной школы моего руководителя Акрамжона Зайнобидиновича Каримова, в дальнейшем хочу развивать тематику влияния высоких технологий на государство. Спасибо организаторам!

Улугбек Элмурод угли Тураббаев
Студент 1 курса Ташкентского государственного юридического университета (Ташкент, Республика Узбекистан)

Студенты вузов присоединенных республик РФ также приняли участие в конкурсе академии. Часть из них сейчас учатся в дистанционном формате, но это не уменьшает тягу к знаниям. Особенно много работ пришло из Донецкого государственного университета. Тематика конкурсных работ представлена широко: от правовых проблем трансплантации органов до профилактики преступности среди несовершеннолетних. Эксперты отметили высокий уровень направленных эссе, многие из которых были отмечены призовыми местами.

Хочу поблагодарить организаторов Международного конкурса «Право в эпоху перемен» за предоставленную возможность. Для меня, студента не юридической специальности, вдвойне интересно приобрести новый опыт. Здорово, что у ребят из новых присоединённых субъектов есть такой шанс испытать свои силы в конкурсе.

Артем Скрыльников
Студент 4 курса специальности «Международные отношения» Донецкого национального университета

Как только мы с научным руководителем узнали о проведении конкурса, сразу решили принять в нем участие. Возможность обнародования научных изысканий для исследователей является неотъемлемой частью развития науки. Выражаем большую благодарность за организацию конкурса!

Яков Шейка
Студент 4 курса юридического факультета Донецкого национального университета

Участие в конкурсе позволило мне расширить кругозор, а также повысить уровень моих знаний, умений и навыков. Я благодарна за возможность впервые попробовать свои силы в конкурсе такого масштаба. Детальное изучение религиозного и правового аспекта трансплантации органов или тканей человека позволяет определить ценностные приоритеты в жизни общества. Я бы очень хотела, чтобы подобные конференции проводились намного чаще, ведь будущее начинается сегодня, оно начинается с нас!

Анастасия Овдиенко
Студентка 2 курса юридического факультета Донецкого национального университета

В оргкомитет конкурса вошли ведущие юристы и представители органов власти Алтайского края: Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, Татьяна Астанкова, генеральный директор ООО «Юридическая консалтинговая фирма «ЮРКОМП», Павел Текутьев, заведующий адвокатской конторой города Барнаула Алтайской краевой коллегии адвокатов, адвокат, Ирина Фролова, директор ООО «Юридическое консалтинговое агентство «Аспиранс», Людмила Жгун, директор АРОО «Защита прав потребителей», Василий Нестеров, старший юрист фирмы «Трансфинити групп», а также представители Алтайского филиала РАНХиГС: Алексей Чесноков, к.ю.н. заведующий кафедрой частного права, Дарья Михалева, к.ю.н., доцент кафедры частного права, и старшие преподаватели кафедры частного права Антон Панчук, Елена Козьякова, Надежда Филиппова.

Очень приятно видеть столько неравнодушных людей, желающих обучиться искусству добра и справедливости. Количество работ на конкурсе, их качество, разнообразие тем меня очень сильно удивило. Радостно осознавать, что с таким потенциалом молодежи у нашего Отечества совершенно точно есть славное будущее.

Василий Нестеров
Старший юрист фирмы «Трансфинити групп»

Определить победителей было нелегко. По отдельным направлениям к участию было представлено более 50 эссе. Такие секции по решению оргкомитета разбивали на подсекции. В связи со значительным количество работ, высоким уровнем подготовки, новизной и оригинальностью оргкомитет принял решение выдать дипломы лауреатов конкурса наиболее достойным трудам, не вошедшим в тройку победителей.

Высшие учебные заведения представили на конкурс более 400 работ, а учреждения среднего специального образования –  более 100 работ, из них экспертная комиссия отобрала лучшие по направлениям.

Этот конкурс очень волнительный: а вдруг что-то не так напишешь или неправильно, вдруг я недостаточно хорошо знаю заявленную тему? Это и заставило меня стремиться узнавать больше и лучше. Хочу пожелать будущим участникам удачи и новых знаний. Участвуя в конкурсе «Право в эпоху перемен», мы узнаем много нового и нужного!

Ирина Уфимцева
Студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации» Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выражает огромную благодарность конкурсантам и их научным руководителям за проявленный интерес и высокий уровень работ, а также приглашает к участию в следующем году!

Списки победителей

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.