Образование для бизнеса: в Алтайском филиале РАНХиГС откроется программа MBA / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Образование для бизнеса: в Алтайском филиале РАНХиГС откроется программа MBA

Образование для бизнеса: в Алтайском филиале РАНХиГС откроется программа MBA

16 марта в Алтайском филиале Президентской академии обсудили перспективы развития бизнес-образования в России и Алтайском крае. В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти и коммерческих структур, банковского сектора, торговли, медицины, промышленных предприятий и других сфер.

Ключевым спикером стал Сергей Мясоедов, президент Российской ассоциации бизнес-образования, заместитель председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования, проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права.

С приветственным словом к гостям обратился директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, он анонсировал открытие в академии программы MBA Института бизнеса и делового администрирования.

Бизнес-школа, которую создал Сергей Павлович, на сегодняшний день признана первой в России и в Восточной Европе. Разработка этой программы на базе именно Алтайского филиала Президентской академии длилась более 3-х лет. Это московская программа, и она будет реализовываться экспертами из Москвы с участием преподавателей филиала.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д. псх. н.

Об особенностях новой программы MBA рассказал президент Российской ассоциации бизнес-образования, проректор Президентской академии и директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов.

Для создания совместной программы мы собрали группы людей с высоким уровнем компетенций и квалификаций, чтобы они взаимодополняли друг друга, а не конкурировали. У экспертов филиала, наряду с общей управленческой экспертизой, есть уникальные знания и понимания потребностей региона. Также они владеют знаниями от конкретных бизнесменов, поэтому есть возможность получать от них самую свежую информацию о необходимых видоизменениях в программе. Мы имеем более теоретический подход, связанный с тем, что расположено в центре страны. Я думаю, что такое объединение создаст абсолютно уникальный, новый и очень интересный проект.

Сергей Мясоедов
Проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования

Эксперт подчеркнул, что программа ориентирована на тех, у кого есть опыт реальной работы, составляющий более 5-7 лет, кто уже достиг определенных успехов и хочет развиваться дальше, и сравнил программу с «консерваторией» в области управления и бизнеса. Он сказал, что программа дает ее участникам возможность вновь погрузиться в образовательную среду, завести полезные связи, структурировать имеющиеся знания и взглянуть по-новому на перспективы развития своего бизнеса.

Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, отметил, что появление программы MBA в регионе – это большой толчок к успешному развитию бизнеса в Алтайском крае. Новейшую программу, по его словам, можно назвать вершиной всего бизнес-опыта, которая переложена на методику посредством образования. Определенно виден интерес, учитывая количество участников, а если есть интерес, значит, есть и потребность.

Участники круглого стола также затронули вопросы, касающиеся развития бизнес-образования в России. Сергей Мясоедов сказал о том, что в настоящее время для нашей страны важны такие системы как, lean management, «Кайдзен», системы оптимизации, производства, оптимизации логистики, складских хозяйств. Все они связаны с производительностью труда. Эти инструменты помогут сделать качественный скачок и показать, что мы самодостаточны, можем сделать рывок в самых высокотехнологичных отраслях промышленности. Это позволит сформировать технологический суверенитет, и бизнес-образование должно сосредоточиться на этом направлении и делать все возможное, чтобы помочь отечественному бизнесу.

Кроме того, на встрече обсудили, какими качествами должны обладать управленцы и их команды, нужно ли учиться управлять бизнесом тем, кто уже успешен в нем, и как обучить предпринимателей быть социально ответственными. Отдельное внимание эксперты уделили возрастающей роли цифровизации и искусственного интеллекта.

Подводя итоги встречи, ее участники выступили в поддержку продолжения экспертных дискуссий, направленных на обсуждение актуальных вопросов развития системы российского бизнес-образования, а также единогласно отметили значимость открытия программы MBA в Алтайском филиале РАНХиГС.

Перспектива появления в регионе новой образовательной бизнес-программы высокого уровня очень радует. Мы, как Центр «Мой бизнес», реализующий в рамках национального проекта по развитию бизнеса самые разные образовательные программы, чувствуем потребность предпринимателей края в повышении своих компетенций.

Кроме того, успешное партнерство с Алтайским филиалом РАНХиГС в рамках реализации Губернаторской программы также подтверждает запрос бизнеса на современные практикоориентированные образовательные форматы. Уверен, что новая программа МВА также найдет свою целевую аудиторию, и академия в очередной раз подтвердит высокий уровень своих преподавателей и организации учебного процесса.

Антон Слободчиков
Директор Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.