Образовательный процесс в дистанционном формате: опыт вузов и ссузов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Образовательный процесс в дистанционном формате: опыт вузов и ссузов

Образовательный процесс в дистанционном формате: опыт вузов и ссузов

Проект #Учимся дома продолжает свою работу, в конце прошлой недели в рамках проведения круглого стола, представители более 20 образовательных организаций Алтайского края обсудили организацию дистанционного обучения студентов вузов и организаций среднего профессионального образования.

Открывая круглый стол, Ольга Бутенко, директор Центра развития образования отметила, что переход от аудиторных занятий в дистанционный формат работы поставил перед специалистами системы образования задачу не только организовать обучение, но и сохранить качество обучения и результативность, и предложила участникам в ходе обсуждения поделиться своими наработками, находками и решениями в новых условиях работы.

Программа состояла из двух блоков: «управленческого» и «методического». В первом блоке были представлены управленческие решения перехода на дистанционные технологии обучения, успешные практики их использования, а также технические решения, применяемые в образовательных организациях.

Наш филиал представляла декан юридического факультета, кандидат юридических наук Татьяна Полещенкова. Татьяна Владимировна рассказала о подходах к организации дистанционного образования в вузе, сделав важный акцент на мерах по обеспечению качества образования.

Кроме того, на круглом столе был представлен опыт работы в данном направлении организаций системы среднего профессионального образования. Его представили Лариса Бражникова, заместитель директора по учебно-производственной работе КГБПОУ «Новоалтайский лицей профессионального образования»; Марина Ковалева, директор КГБПОУ «Алтайский агротехнический колледж»; Роман Шабанов, директор КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж»; Жанна Лиготина, преподаватель КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж».

Подводя итоги «управленческого» блока Наталья Дмитриева, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края, отметила, что электронное обучение и дистанционные образовательные технологии стали реальностью в системе образования и с учетом особенностей программ обучения и подготовки студентов и обучающихся коллективами проделана огромная работа. И в этой ситуации очень важно представлять свой опыт, брать у коллег все лучшее, что создано в новых для нас условиях. Она также поблагодарила Алтайский филиал РАНХиГС за создание площадки для общения специалистов сферы образования.

В рамках методического блока преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС поделились успешными практиками работы в дистанционном режиме обучения. Интересными инструментами для организации совместной работы при дистанционном обучении поделился Сергей Усольцев, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС. О специфике ведения дистанционных практических занятий для студентов очной формы обучения рассказали Татьяна Валецкая, старший преподаватель кафедры экономики и финансов и Ольга Князева, доцент кафедры экономики и финансов. Свои педагогические находки и решения, обеспечивающие эффективность работы со студентами, представили Татьяна Райкина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин; Екатерина Казьмина зав. кафедрой конституционного и международного права, и Алена Короткова, заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления.

Мы благодарим представителей Министерства образования и науки Алтайского края за участие в подготовке и проведении мероприятия.

Все материалы (презентации экспертов и видеозапись круглого стола) будут размещены на сайте проекта #Учимся дома в разделе Клуб руководителей образовательных организаций.

С записью заседания можно ознакомиться по ссылке.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.