Около 300 победителей и призеров олимпиад школьников и 145 «стобалльников» стали первокурсниками РАНХиГС в этом году / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Около 300 победителей и призеров олимпиад школьников и 145 «стобалльников» стали первокурсниками РАНХиГС в этом году

Около 300 победителей и призеров олимпиад школьников и 145 «стобалльников» стали первокурсниками РАНХиГС в этом году

В Президентской академии подвели предварительные итоги приёмной кампании. С учетом филиальной сети в Академию в этом году только на бюджет было подано более 90 тысяч заявлений от более 20 тысяч человек.

Владимир Мау, ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации отметил: «Несмотря на то, что в Академии был поднят проходной балл ЕГЭ по всем предметам, количество заявлений на бюджет выросло. В московском кампусе рост составил почти 20%. Конкурс на одно бюджетное место по московскому кампусу в среднем составил 15 человек. Самый высокий конкурс был отмечен на направлениях Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Реклама и связи с общественностью, Государственное и муниципальное управление».

В 2021 году в Президентскую академию без вступительных испытаний было зачислено 296 победителей и призёров олимпиад школьников. Олимпиадники заняли порядка 35% всех бюджетных мест Московского кампуса. 20% всех программ, объявленных к набору, были полностью закрыты только победителями и призерами олимпиад. Среди них «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Государственное управление и правовое регулирование с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин», «Управление городским территориальным развитием», «Стратегическое управление компанией», «Политика и бизнес в странах Востока», «Диджитал реклама и связи с общественностью», «Управление социальными коммуникациями» и другие.

В Алтайский филиал РАНХиГС по состоянию на 23 августа 2021 года подано более 3000 заявлений. Количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года, а количество желающих поступить на платные места по сравнению с прошлым годом увеличилось. В 2021 году балл ЕГЭ у поступающих практически на все направления на бюджетные места выше, чем в 2020. И у тех, кто претендует на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, он тоже выше. Это говорит о качественном наборе.

Стоит отметить, что больше половины участников профориентационно-образовательного проекта для старшеклассников «Школа больших возможностей» подали документы на обучение.

Популярными направлениями стали «Юриспруденция» и «Экономика», на них подано больше всего заявлений. Вырос спрос и на магистратуру. Кстати, в этом году в академии запустили новые магистерские программы: «Современная урбанистика», «Экономика здравоохранения», «Юрист частного права».

Виктория Попова
ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.