Опыт Алтайского филиала Президентской академии в организации информационной поддержки слушателей Центра дополнительного образования рассмотрели на международной конференции

5-6 ноября 2020 года в режиме онлайн прошла XXVII Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: информационные технологии и управление документами в условиях глобальных вызовов» (г. Москва). Организаторами мероприятия стали: Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов.  Дистанционная форма организации конференции позволила организаторам мероприятия существенно расширить географию участников.

Участие в мероприятии приняла старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Татьяна Самсонова. Она выступила на секции «Актуальные вопросы профессиональной подготовки документоведов и архивистов» с докладом «Организация информационной поддержки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, занятых в сфере управления документами, на основе применения дистанционных технологий».

Спикер поделилась опытом организации информационной поддержки слушателей в Центре дополнительного образования в рамках Открытой платформы Алтайского филиала РАНХиГС.

В 2020 году на XXVII Международную научно-практическую конференцию «Документация в информационном обществе: информационные технологии и управление документами в условиях глобальных вызовов» поступили заявки на участие от специалистов более чем половины субъектов Российской Федерации. Среди них: представители Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты авторитетных профильных компаний. Также участниками конференции стали представители государственных, научных и коммерческих структур из Германии, Канады, Китая, Мальты, Польши, Словении, Швеции и стран СНГ. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов с размещением в базе РИНЦ.

Участие в работе конференции дало возможность познакомиться с современными тенденциями в работе с документами не только в России, но и в Канаде, Китае, Швеции, в странах ближнего зарубежья. В рамках работы секции был представлен опыт коллег из Казахстана, Узбекистана, а также ведущих вузов России, который будет полезен для дальнейшей работы со слушателями курсов повышения квалификации

Татьяна Самсонова