От бумаги к цифре: виртуальный тур по выставке Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

От бумаги к цифре: виртуальный тур по выставке Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина

От бумаги к цифре: виртуальный тур по выставке Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина

Книга – великое достижение человеческой цивилизации и всей мировой культуры. Сама книга как таковая является памятником эпохи и её достижений. Книжные памятники – это рукописные книги и печатные издания, а также книжные коллекции, обладающие выдающейся духовной, художественной, материальной ценностью, имеющие особую общественную, научную и культурную значимость. 

Книжные памятники являются особо ценной частью национального библиотечного фонда. Все книжные сокровища России должны быть гарантированно защищены и сохранены, поэтому прикоснуться к ним очень сложно, почти невозможно. Однако, благодаря сотрудничеству Алтайского филиала РАНХиГС с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и Национальной электронной библиотекой, у наших читателей есть уникальная возможность поближе познакомиться с книжными памятниками.

Представляем вашему вниманию Виртуальный тур по выставке «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре» Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Основу экспозиции составили публикации из коллекции Президентской библиотеки, в которую вошли книги (около двух с половиной тысяч) XVI–XX веков. Издания были приобретены банком ВТБ на аукционе Christie’s и переданы в дар Президентской библиотеке в мае 2009 года при торжественном открытии учреждения. Следует отметить, что электронные копии этих бесценных книг пополняют фонд библиотеки по мере их оцифровки. Большая часть собрания уникальна: многие книги можно отнести к памятникам государственного, а некоторые – мирового значения.

Также рекомендуем изучить Электронную коллекцию «Книжные памятники» Национальной электронной библиотеки. В проекте представлены редкие и уникальные книги – историческое и культурное наследие России в высоком качестве.

Приятного просмотра!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.