Открытая лекция Алексея Кулика в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Открытая лекция Алексея Кулика в Академии

В Алтайском филиале РАНХиГС прошла открытая лекция начальника Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю Алексея Кулика.

Студенты и преподаватели прослушали лекцию, приуроченную к Международному дню противодействия коррупции 9 декабря.

В начале своего выступления эксперт объяснил понятие коррупции как социального явления, международного явления, назвал исторические корни коррупции.

Глава Управления Минюста РФ по Алтайскому краю отметил, что Россия является страной с высоким уровнем коррупции. Алексей Кулик обозначил госорганы с высокой «взяткоемкостью»: таможенная служба, ОВД, медицинские организации, налоговые органы. Эксперт также назвал регионы с высоким уровнем коррупции.

Гость раскрыл причины этого явления в нашей стране: консерватизм и двусмысленность законов, несовершенство политических институтов, незнание и непонимание законов, нестабильность политической и экономической ситуации и другое.

Эксперт назвал основные направления президентского плана противодействия коррупции 2008 года, а также осветил основные способы борьбы с коррупцией в России. По мнению Алексея Кулика, это: увеличение доходов служащих, ужесточение ответственности за коррупционные преступления, введение административных регламентов, сужающих дискреционные полномочия служащих и внутренний контроль госорганов за каждым служащим.

В завершении лекции Алексей Кулик отметил, что «во всем нужна мера, а затраты на борьбу с коррупцией должны быть сопоставимы с размером вреда, наносимым коррупцией, а не превышать его».

После выступления лектора, студенты и преподаватели получили возможность задать все интересующие вопросы и обсудить проблему.