Открытая лекция председателя Алтайского краевого суда Виктора Ширнина / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Открытая лекция председателя Алтайского краевого суда Виктора Ширнина

Для начала Виктор Петрович осветил вопросы организационной структуры Алтайского краевого суда: рассказал о руководстве суда, о составе и полномочиях Президиума, об общем  количестве судей. Гость Академии отметил высокий уровень профессионализма судей Алтайского краевого суда.

«В Алтайском крае уделяется большое внимание повышению квалификации судейского корпуса. Проводятся научно-практические конференции и обучающие семинары с приглашением преподавателей и судей Сибирского федерального округа. Отправляем судей на стажировку в Европейский суд по правам человека в Страсбург», – рассказал Виктор Ширнин.

Председатель краевого суда также поведал об истории создания суда присяжных заседателей в Алтайском крае:

«Когда было принято решение о введении новой формы судопроизводства, то Верховный Суд РФ определил девять регионов для проведения эксперимента. Алтайский краевой суд был единственным судом от Урала до Дальнего Востока, где заработал суд с участием присяжных, остальные восемь находились в европейской части России.

Первый процесс с участием присяжных у нас провел заместитель председателя крае­вого суда Александр Николаевич Климов. Вообще в первый год было рассмот­рено 13 дел с участием присяжных заседателей».

Эксперт рассказал и о своем пути профессионального становления. Так, в 1983 году Виктор Петрович закончил Алтайский государственный университет по специальности «Юриспруденция», получил направление  в Горно-Алтайский городской народный суд, где был избран народным судьей.  В 1987 году он возвратился в Барнаул, и был назначен на должность судьи Алтайского краевого суда. После шестнадцатилетней работы в Барнауле в августе 2003 года Виктор Ширнин назначен председателем Верховного суда Республики Алтай. А в октябре 2008 года указом Президента РФ назначен на должность председателя Алтайского краевого суда.

Виктор Петрович обратил внимание студентов на то, что для того, чтобы стать судьей необходимо готовить себя к должности, а для этого надо обладать не только хорошей теоретической подготовкой, но и человеческими качествами.

«Не каждый может стать судьей. Вместе с тем, юридическая профессия очень универсальна, позволяющая применить знания во многих областях. Хорошие юристы, с хорошей теоретической подготовкой всегда востребованы», – подытожил лектор.

В конце лекции студентам представилась возможность задать интересующие вопросы гостю. А в конце встречи Виктор Петрович поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал студентам успехов в учебе, по окончании получить диплом юриста и найти работу, которая будет приносить удовлетворение.