Открытие Губернаторской программы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Открытие Губернаторской программы

7 сентября 2009 года в Алтайском филиале состоялось открытие Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края.
На торжественном собрании с приветственным словом выступили:
 первый заместитель Губернатора Алтайского края Локтев Сергей Александрович, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в Алтайском крае Власов Виктор Сергеевич, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, президент НП «Алтайский банковский союз», президент АКБ «Зернобанк» Николаев Николай Николаевич.
Приветственный адрес от имени ректора Сибирской академии государственной службы, профессора Бойко Евгения Александровича зачитал директор Алтайского филиала Панарин Игорь Анатольевич.
На открытии также присутствовали:
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Вайс Александр Александрович; исполнительный директор объединения работодателей «Союз промышленников Алтайского края» Ганеман Евгений Карлович; президент Алтайской торгово-промышленной палаты Чесноков Борис Анатольевич.
Целью программы является формирование системы подготовки кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края на основе опыта реализации государственных планов подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Задачи, которые ставятся перед участниками Программы это: повышение образовательного уровня, правовой культуры предпринимателей и совершенствование управления экономической деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Обучение в рамках Программы осуществляется в объеме 500 учебных часов по направлениям «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» и «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса». Форма обучения заочная. По окончанию обучения лучшие слушатели получают право прохождения стажировки на экономически устойчивых предприятиях Алтайского края, Сибирского федерального округа и Российской Федерации. Длительность стажировок составляет от 1 до 2 недель.
Подготовка специалистов в рамках Программы финансируется за счет средств краевого бюджета.
Представителям малых и средних предприятий предоставляется возможность получить современные знания и практические навыки по управлению организацией и персоналом, бухгалтерскому учету и финансовому анализу, налогообложению, маркетингу, стратегическому планированию, разработке и управлению проектами, что позволит осуществлять эффективное управление предприятием и развивать перспективные направления деятельности.
Преимущественным правом при отборе пользовались руководители и специалисты, работающие в следующих сферах: инновационная и инвестиционная деятельность, экспортно-ориентированный бизнес, сельскохозяйственное производство и переработка, промышленное производство, энергетика, строительство и ЖКХ, консалтинговая деятельность, транспорт, операции с недвижимостью, туризм и гостиничный бизнес, социальные услуги.
Обучение завершится государственной аттестацией с выдачей слушателям, успешно прошедшим переподготовку, документа государственного образца о профессиональной переподготовке, дающего право ведения профессиональной деятельности по направлению обучения.
По результатам отборочных собеседований рекомендованы к зачислению для обучения в рамках Губернаторской программы в 2009 ‑ 2010 учебном году 150 человек, из них:
  • по направлению «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» ‑ 98 человек;
  • по направлению «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса» ‑ 52 человека.