Патриотизм и гражданская ответственность / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Патриотизм и гражданская ответственность

Патриотизм и гражданская ответственность

Февраль стал месяцем патриотического воспитания для студентов Алтайского филиала РАНХиГС. Студенты первого курса направления «Экономика» познакомились с историей наших молодых соотечественников, получивших государственную награду за мужество в юном возрасте.

28 февраля преподавателями кафедры экономики и финансов Дарьей Рожковой и Александрой Савченко  был организован урок мужества, посвященный подвигам юных героев современности.

На уроке студенты узнали не только об истории государственной награды Российской Федерации «Орден мужества», но и о тех, кто был удостоен данной награды за последние 5 лет.

Самым юным героем стала Ксения Береснева из Вологодской области, которая в свои 6 лет спасла младшего брата из пожара. А самым старшим ребятам из списка юных героев было на момент поступков всего по 17 лет.

Кроме того, студенты узнали о ребятах из Алтайского края, которые удостаивались «Ордена мужества» и медали «За мужество в спасении».

Урок мужества стал завершающей точкой цикла кураторских часов на тему «Патриотизм, мужество и гражданская ответственность», которые прошли в течение всего месяца среди студентов направления «Экономика».

«Цель данной встречи заключалась, в первую очередь, в донесении до ребят мысли, что никогда не стоит быть равнодушным…» - отметила Дарья Викторовна Рожкова.

По словам Александры Сергеевны Савченко, героизм и отвага ребят, о которых студенты узнали в течение урока мужества, вызывает неподдельное восхищение. Такие примеры заставляют задуматься о том, что необходимо помогать близким, проявлять заботу об окружающих и, действительно, не оставаться равнодушным.

Сегодня на уроке мужества нам рассказали про мужество и геройство. Было очень интересно послушать про то, как человек, рискуя своей жизнью, спасает жизни других. Особенно поразили многочисленные примеры таких поступков детей. Неожиданно было увидеть истории очень маленьких ребят в возрасте 6-10 лет, которые не только спасли жизнь других, но и проявили смекалку, на которую не каждый взрослый способен. Спасибо кафедре за интересно подготовленное выступление.

Екатерина Игнатьева
студентка группы 2211Б
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.