Патриотизм – семейная традиция / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Патриотизм – семейная традиция

Патриотизм – семейная традиция

Часть первая статьи 59 Конституции Российской Федерации гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». По мнению преподавателя кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.и.н. Елены Улезько, чувство патриотизма, желание быть нужным своему Отечеству зарождаются прежде всего в общении с близкими людьми. Такой подход к воспитанию патриотизма стал поводом для кураторов первого курса, в преддверии Дня защитника Отечества, поговорить со студентами о патриотизме в семье - 22 февраля 2022 года на первом курсе юридического факультета прошел цикл кураторских часов, объединённых общей темой «Патриотизм в моей семье».

Будущие юристы охотно поддержали идею рассказать об истории своей семьи и своих близких, которыми гордятся, чья жизнь и поступки заслуживают искреннего уважения.

Патриотизм, по моему глубокому убеждению, начинается с уважения к родителям и любви к своей малой Родине. Только на такой нравственной основе патриотизм будет искренним чувством, а не пустой идеологической схемой. Знакомство с культурой, героической историей, традициями своих родных и своего края — вот основа основ в воспитании настоящих граждан.

Елена Улезько
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.и.н.

Первичное патриотическое воспитание человека должно начинаться в семье. Важно, чтобы родители с самого детства рассказывали своему ребёнку о подвигах предков, прививали ему уважение и чувство любви к своей Родине.

В моей семье есть прекрасный пример патриотизма. Это мой отец Ощепков Алексей Владимирович. В 2014 году он добровольно поехал в командировку на Кавказ.

Елена Ощепкова
Студентка группы 3117А Алтайского филиала РАНХиГС, активный участник военно-патриотического клуба г. Камень-на- Оби, победитель в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического, военно-спортивного объединения, клуба, юнармейского отряда, общественной организации военно-патриотической направленности», обладатель удостоверения «Отличный стрелок ДОСААФ России», инструктор-специалист военно-патриотического клуба допризывной молодежи «Курсант» г.Новосибирска.

Мой прадед, Батуров Михаил Васильевич, исполнял разные общественные должности местного самоуправления и шестого февраля 1907 года был избран депутатом в Государственную Думу II созыва от съезда уполномоченных от волостей.

Вошёл в состав Трудовой группы и фракции Крестьянского Союза. Состоял в Аграрной комиссии Думы. Работа Думы проходила в Таврическом Дворце г. Санкт-Петербурга.

Эвелина Нугис
Студентка группы 3211И Алтайского филиала РАНХиГС

Эти и другие истории нашли живой отклик у студентов и кураторов первого курса юридического факультета.

Мне хотелось бы от всей души поблагодарить родителей наших студентов, за таких замечательных, воспитанных, добрых и чутких детей.

Любые знания должны ложиться на благодатную почву семейного воспитания, только в семье закладывается основа реализации конституционных ценностей будущим юристом в профессиональной деятельности.

Антонина Сорокина
Заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к. ю. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.