Перспективы российской фарминдустрии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Перспективы российской фарминдустрии

Перспективы российской фарминдустрии

Производство медицинских препаратов и ветеринарных средств в России продолжает уверенно расти. По сведениям Росстата, в 2025 году оно увеличилось на 15,4% по отношению к предыдущему периоду. Наиболее ощутимый рост отмечен в декабре 2025 года: производство выросло на 12,9% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и на 11,7% по сравнению с ноябрьским показателем текущего года.

Одновременно активно реализуется программа повышения доли отечественного производства и усиления лекарственной безопасности государства. Сегодня доля российских препаратов на отечественном рынке составляет 63%, а среди государственных закупок достигает 80%. Важнейшими направлениями остаются внедрение инноваций и подготовка выхода российского фармацевтического сектора на международные рынки.

В условиях существующих внешних ограничений переход фармацевтической отрасли к инновационной модели развития укрепляет лекарственную независимость страны и повышает устойчивость отечественной системы здравоохранения, стимулируя ее конкурентоспособность. Положительным моментом можно считать и выход отрасли на зарубежные рынки для привлечения инвестиций и диверсификации доходов.

Сохранение положительной динамики показателей развития российской фармацевтики возможно посредством осуществления мер, затрагивающих цифровизацию цепочек поставок, расширение налоговых льгот в сфере биотехнологий с целью привлечения инвестиций, а также разработку целевых программ подготовки кадров и локализации импортного оборудования для минимизации рисков дефицита специалистов и технологической зависимости.

Татьяна Елистратова
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.