Перспективы сотрудничества академии и Федеральной службы государственной статистики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Перспективы сотрудничества академии и Федеральной службы государственной статистики

Перспективы сотрудничества академии и Федеральной службы государственной статистики

30 сентября Алтайский филиал РАНХиГС посетили Сергей Окладников, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, Эмма Богатырева, заместитель начальника Управления международной статистики Росстата и Ольга Ситникова, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Директор филиала Игорь Панарин провёл для гостей экскурсию по кампусу, рассказал об этапах строительства нового корпуса – современного и высокотехнологичного образовательного пространства, где интересно учиться и работать.

Для студентов и преподавателей академии Сергей Окладников прочитал открытую лекцию о внедрении проектного и процессного управления в сфере государственного сектора на примере Росстата. Он поделился моделью полифункциональности работников территориального органа государственной статистики, привёл кейсы, в которых её использование привело к эффективному результату.

Кроме того, Сергей Окладников рассказал о цикле Деминга, который основан на принципе «планирование – осуществление – проверка – претворение в жизнь и корректировка». Это постоянный круг регулирования усовершенствования продукта и производственных процессов, оптимизации отдельных единиц и объектов.

Я сталкивался с использованием такой модели в реализации проектов в игровой компании. Она действительно проста, понята и очень эффективна. Также полезной для нас была информация о принципах менеджмента качества, о которой рассказал спикер. Будем применять её в будущих проектах.

Данил Лиманский
Студент 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

После лекции представители Федеральной службы государственной статистики обсудили с представителями администрации академии и заведующими кафедрами перспективы сотрудничества.

Росстат заинтересован в профессионалах, использующих передовые наработки в области обработки данных. В связи с этим, как отметил Сергей Окладников, повышение статистической грамотности населения и студентов в частности – это одна из задач ведомства. И добиться этого можно, тесно взаимодействуя с вузами в формате совместных исследований, семинаров, конференций, обучающих проектов в области цифровой экономики и реализации совместных образовательных программ.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.