Первокурсники знакомятся с правотворческим процессом в муниципалитетах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсники знакомятся с правотворческим процессом в муниципалитетах

Первокурсники знакомятся с правотворческим процессом в муниципалитетах

23 апреля студенты первого курса под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права Марии Титаренко посетили заседание Барнаульской городской Думы, в рамках которого депутаты рассмотрели 18 вопросов.

На очередной сессии депутаты приняли поправки в Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов – аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Также народные избранники утвердили изменения в Положение о правотворческой инициативе граждан в городе Барнауле, в решение Барнаульской городской Думы «О единовременных именных денежных выплатах главы города Барнаула студентам, аспирантам и докторантам». Заслушали отчет Счетной палаты города Барнаула о деятельности в 2020 году. Кроме того, ряд нормативных правовых документов приведен в соответствие с действующим законодательством.

В ходе заседания депутаты рассмотрели решение об исполнении судебных требований, которое заводится в городскую Думу с 2013 года, и в течение данного времени депутаты вынуждены голосовать против данного документа. Взять из бюджета сумму в размере более 6 млрд. рублей не представляется возможным, иначе придется приостановить все основные обязательства, которые есть у Барнаула.

Это было очень познавательное мероприятие. Мне было интересно окунуться в атмосферу принятия решений, которые влияют на весь город Барнаул. Ты не только начинаешь понимать, как проходит вся эта процедура на практике, которую изучаешь на занятиях, но и узнаёшь много нового о своём городе и крае. Спасибо моему родному вузу за то, что он организовывает посещения на такие важные мероприятия.

Влада Мартынова
студентка 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС, группы 3197
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.