Победители Всероссийского конкурса активных волонтеров «Послы Победы» приняли участие в организации военно-морского парада в Севастополе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В начале мая 100 лучших волонтеров России съехались в город-герой Севастополь для участия в торжественных мероприятиях в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом серьезнейшем мероприятии посчастливилось поучаствовать студентам Алтайского филиала РАНХиГС Татьяне Тумаковой и Алексею Павлову, которые представляли делегацию от Алтайского края. На волонтеров была возложена миссия помощи ветеранам Великой Отечественной войны непосредственно на Параде Победы, участие в организации военного парада. Они с честью работали на протяжении всех дней слета, за что получили благодарность не только Севастопольского Регионального отделения Волонтерского корпуса, но и доброжелательные отзывы ветеранов.

Активное участие в волонтерской деятельности, дальняя дорога, ожидание в аэропорту… И вот все старания щедро вознаграждены красотой Севастополя, погружением в историю героического города, отличным коллективом единомышленников и побережьем Черного моря. Экскурсии, прогулки, тренинги оставили бурю положительных эмоций. Благодаря высокой вовлеченности в процесс, ребята получили колоссальный опыт и новые знания. Особо место среди мероприятий занимает выезд на 35-ю береговую батарею, последний рубеж обороны Севастополя.

Татьяна Тумакова, студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление»:

«Есть мероприятия, после которых ты меняешься. Есть люди, которые меняют тебя. Посещение Севастополя и участие в Параде Победы, в первую очередь, помогло глубже прочувствовать торжественность момента, общение с ветеранами на их родной земле, которую они защищали от фашистов до последней капли крови, не могло оставить равнодушным ни одного человека. Сейчас пришло осознание, что до тех пор, пока не увидела своими глазами места, где велись бои, где каждый квадратный метр земли полит кровью, не понимала масштаб героизма нашего народа и тяжесть прошедшей войны.

Уникальная возможность пообщаться с ветеранами и сделать главный праздник для них максимально радостным и комфортным была большим счастьем для меня, но этого бы не получилось без поддержки Академии и члена совета Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС, депутата Барнаульской городской Думы Дмитрия Петровича Аганова. Хотелось бы поделиться с вами словами, которые один из ветеранов сказал нам: «Мы сделали для вас все, что могли. Сохраните это! Пусть вы никогда не узнаете, что такое война и над вами всегда будет мирное небо. Будьте достойны поколения победителей, будьте достойны подвига павших и ныне живущих героев!»

Алексей Павлов, студент 1 курса направления «Юриспруденция»:

«Крым! Севастополь! Парад Победы! Кажется, такая недостижимая цель, но мы достигли ее. Я очень благодарен своим родителям за их поддержку, за все то, что они сделали для меня, а также выражаю отдельную благодарность членам совета Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС, депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания Елене Александровне Гергель и депутату Барнаульской городской Думы Дмитрию Петровичу Аганову, депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивану Викторовичу Дирксу и,  конечно же, организаторам, которые дали возможность попасть на парад Победы в Севастополе! Для меня было огромной честью посетить такой знаменательный праздник! Севастополь от границы до границы пропитан историей! Знаете, это очень сложно – описывать свои эмоции, которые просто переполняют и невозможно подобрать точных слов, чтобы описать все то, что я увидел! Если у кого-то выпадет возможность побывать в Крыму, то обязательно посетите Пантеон памяти (35-ая береговая батарея), диораму (Сапун-гора) и многие другие памятные места».

Абитуриенту