Подписан договор о сотрудничестве с Барнаульской епархией / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Подписан договор о сотрудничестве с Барнаульской епархией

Торжественная церемония подписания договора состоялась в конференц-зале Алтайского филиала Президентской Академии. Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, и директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Анатольевич Панарин в присутствии представителей профессорско-преподавательского состава Академии, сотрудников, студентов, скрепили своими подписями значимый документ. Со стороны Барнаульской епархии на церемонии подписания договора присутствовали помощник Епархиального архиерея по просветительским вопросам протоиерей Алексий Горин и эконом епархии иерей Константин Алексеев.

После подписания договора о сотрудничестве Преосвященный владыка Сергий обратился к присутствующим со словом, в котором подчеркнул безусловную значимость государственной службы для российского государства с учетом особенностей его культурно-исторического развития. Владыка Сергий обратил внимание на традиционное понимание службы в России как служения интересам народа и государства, выражения высочайшего свойства человеческого духа и характера. «Именно по госслужащим, как и по священникам, народ судит о достоинстве и истинности самого предмета служения. Поэтому мы не имеем права понижать моральные и нравственные качества, унижать человеческое достоинство, и свое собственное». Владыка высоко оценил перспективы сотрудничества между Академией и Барнаульской епархией: «Подписание договора о сотрудничестве нас, служителей Божиих и вас, людей, которые готовят будущих служащих государственного масштаба, является залогом того, что наше государство будет крепнуть, развиваться, будет находить поддержку среди народа».

Директор Академии Игорь Анатольевич Панарин, в свою очередь, отметил, что полноценное высшее образование в стране со столь богатым духовным наследием не может осуществляться без нравственной его составляющей. Игорь Анатольевич также подчеркнул,  что с учетом современных реалий, запланированные в рамках сотрудничества мероприятия будут носить сугубо светский, культурно-ознакомительный характер.

После торжественного подписания соглашения представители Барнаульской епархии совершили ознакомительную экскурсию по Алтайскому филиалу РАНХиГС и оценили уютную атмосферу и высокую техническую оснащенность Академии.

Логичным завершением мероприятий стала открытая лекция владыки Сергия для студентов, преподавателей и сотрудников Академии. Всего на лекции присутствовало около ста слушателей. Его Преосвященство особо отметил важность для молодого поколения поиска ценностно-нравственного стержня во всех сферах жизни, не забывая о свободе воли. Слова владыки Сергия вызвали большой интерес среди присутствующей аудитории.

Лекция Преосвященного владыки Сергия стала первым из множества запланированных в этом учебном году совместных мероприятий Барнаульской епархии и Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Смотреть фоторепортаж