Подведены итоги семинара «Управление развитием муниципальных образований и их ресурсное обеспечение» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

23 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся ежегодный научно-практический семинар «Управление развитием муниципальных образований и их ресурсное обеспечение».

Организатором выступила кафедра государственного и муниципального управления. В семинаре приняли участие студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

В состав жюри вошли:

• Светлана Перфильева, главный специалист отдела по работе с органами местного самоуправления департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики;
  • Дмитрий Боровиков, заместитель начальника управления – начальник аналитического отдела информационно-аналитического управления Алтайского краевого Законодательного Собрания;
  • Михаил Ларин, заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации города Барнаула;
  • Наталья Гончарова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н.;
  • Елена Пашкова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.;
  • Дарья Леонтьева, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.

Традиционно на семинаре студенты защищали свои исследовательские проекты, посвященные развитию конкретных муниципальных образований Алтайского края. Студенты представили анализ преимущественно социально-экономических проблем муниципальных территорий, опираясь на данные открытых источников Правительства Алтайского края, органов местного самоуправления, а также разнообразные статистические данные.

В этом году студенты определили несколько направлений, ресурсное обеспечение которых изучали более детально: сфера образования (дошкольное и школьное образование), предпринимательство, работа органов местного самоуправления по сохранению архитектурных памятников, проблемы и перспективы развития моногородов и др.

По итогам работы научно-практического семинара отмечены дипломами следующие команды:

• 1 место – Наталья Шкурина, Ольга Баишева, Софья Копылова, студенты группы 1221Б;
  • 2 место – Олеся Вовк; Карина Ляпина; Анастасия Самойлова; Анастасия Халина, студенты группы 1221В;
  • 3 место – Анастасия Казанцева, София Синдеева, Алина Ухналёва, Ольга Федосова, студенты группы 1221А.

Грамотами за эрудицию и творческий подход при подготовке и презентации проекта отмечены студенты группы 1221Б – София Степанец и Полина Мосинцева.

Научно-практический семинар изначально создавался как площадка для более серьезного погружения студентов профильного направления в специфику местного самоуправления. Подготовка проектов позволила ребятам проанализировать большой объем данных и научиться устанавливать причинно-следственные связи.

На мой взгляд, важно, что время, потраченное на подготовку проекта, позволяет увидеть за всеми данными, отчетами и показателями – жителей муниципальных образований, у которых есть определенные проблемы и потребности. Думаю, что для будущих муниципальных и государственных служащих это очень важно.

Дарья Леонтьева
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.

Подходы студентов к анализу данных ежегодно удивляют своей детализацией, а работы – глубоким погружением в тему. Надо сказать, что анализ разнообразных статистических показателей социально-экономического развития муниципальных образований нашего региона – это довольно педантичная и сложная работа. Необходимо сначала проанализировать данные, потом выявить проблему и предложить решение. Решения не всегда ординарные и их поиск дается студентами только при должном упорстве – это самая сложная часть их работы. Очень рада, что весь второй курс блестяще выдержал испытание и справился с поставленной задачей.

Елена Пашкова