«Поезд Доверия» прибывает в Академию при Президенте РФ! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Поезд Доверия» прибывает в Академию при Президенте РФ!

20 октября 2012 г. состоится Краевой научно-практический семинар по проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия молодежи и профилактики экстремизма в молодежной среде, который уже традиционно проходит 2-ой год на базе Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Алтайский филиал РАНХиГС).

Семинар организован за счет средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и средств академии. Семинар проводится для учащихся 9-10-11-х классов школ г. Барнаула и Алтайского края. В число участников вошли более 100 человек (учащиеся-победители творческого конкурса «Поезд Доверия», учителя, студенты вузов, специалисты из разных профессиональных областей).

На семинаре выступят эксперты в области социологии, психологии, правоведения, иностранных языков, менеджмента. Преподаватели, представители органов власти, Центра иностранных языков, ведущих СМИ Алтайского края проведут мастер-классы и презентации.

Вопросы, выносимые на семинар:
  • Ценностные ориентации молодежи
  • Кому доверяет и не доверяет молодежь
  • Специфика социализации молодежи
  • Правовая культура молодого поколения
  • Политическая социализация молодежи
  • Межэтническое и межкультурное взаимодействие, диалог культур
  • Роль СМИ в формировании картины мира молодежи
  • Профилактика экстремизма и формирование толерантного сознания молодежи

Специалисты и эксперты семинара:

Панарин Игорь Анатольевич, д.пc.н., директор АФ РАНХиГС;
Шлегель Светлана Владимировна, к.ф.н., зам.директора АФ РАНХиГС;
Воронова Людмила Эдуардовна, зав. библиотекой АФ РАНХиГС;
Воликова Ольга Владимировна, специалист по молодежной политике Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи;
Вихарев Леонид Анатольевич, руководитель школы практической журналистики Издательского дома Алтапресс;
Бедарева Олеся Александровна, журналист ГТРК Алтай;
Торопова Елена Валерьевна, учитель старших классов МОУ СОШ №1 г. Новоалтайска;
Романова Елена Вениаминовна, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС;
Тихомирова Юлия Александровна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС;
Лысенко Лариса Михайловна, к.с.н., доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС;
Ляпина Юлия Николаевна, ст. преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС;
Рудт Юлия Аркадьевна, преподаватель кафедры административного и финансового права Алтайского филиала РАНХиГС;
Райкина Татьяна Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС;
Шошина Мария, Головко Дарья, студентки 4 курса Алтайского филиала РАНХиГС;
Алехина Ольга, Загузова Алена, Филимонова Дарья, студентки 5 курса Алтайского филиала РАНХиГС.

12.00 – 13.00 регистрация участников семинара
13.00 – открытие научно-практического семинара
13.20 – выступления экспертов
14.30 – 15.00 – кофе-брейк
15.00 – 16.00 – мастер-классы и деловые игры
16.00 – подведение итогов семинара, чаепитие

Пленарное заседание (13:00-14:30):

Панарин Игорь Анатольевич, д.пc.н., директор АФ РАНХиГС;
Вихрев Леонид Анатольевич, руководитель школы практической журналистики Издательского дома Алтапресс;
Бедарева Олеся Александровна, журналист ГТРК Алтай;
Рудт Юлия Аркадьевна, преподаватель кафедры административного и финансового права Алтайского филиала РАНХиГС.

В рамках семинара будут работать следующие СЕКЦИИ:
  1. «Эффективные коммуникации. Кибертренинг» (Ляпина Ю.Н., аудитория № 2)
  2. «Знание экономики – формула успеха» (Тихомирова Ю.А., аудитория № 12)
  3. «Наши права» (Рудт Ю.Н., аудитория №3)
  4. «Навыки согласования интересов» (Романова Е.В., аудитория №1)
  5.  «Деловое общение» (преподаватель итальянского языка Наумова М.С., большой к/зал)
  6. «Значение английского языка в культуре народов мира» (Райкина Т.А., аудитория № 5)
  7. «Что значат наши имена» (Торопова Е.В. , учитель МОУ СОШ №1, г. Новоалтайск, аудитория № 8)
  8. «Формирование лидерских качеств» (Алехина О.И., аудитория № 6)