«Поезд Доверия» собрал в Академии более 200 «пассажиров» из школ края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Поезд Доверия» собрал в Академии более 200 «пассажиров» из школ края

20 октября в Барнауле финишировал глобальный проект по межкультурному взаимодействию молодежи «Поезд Доверия». Реализацию проекта осуществили студенты и преподаватели Алтайского филиала Академии при Президенте РФ.

Первый «Поезд Доверия» был реализован в краевой столице осенью 2011 года. В 2012 году Алтайский филиал Президентской Академии снова выиграл конкурс грантов Губернатора Алтайского края, и проект осуществляется за счет средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2011-2013 годы. В «Поезде Доверия-2012» приняли участие более 700 учащихся старших классов школ Алтайского края. В рамках проекта для старшеклассников проводились уроки толерантности, мастер-классы по коммуникациям и конкурс эссе, велось социологическое исследование.

Итоговым мероприятием проекта стал научно-практический семинар, который посетили более 200 человек, учащихся 10-11 классов школ края и учителей. На семинаре выступили эксперты в области социологии, психологии, правоведения, иностранных языков, менеджмента и медиа. Основные вопросы, которые обсуждались в рамках семинара:
  • Ценностные ориентации молодежи
  • Кому доверяет и не доверяет молодежь
  • Специфика социализации молодежи
  • Правовая культура молодого поколения
  • Политическая социализация молодежи
  • Межэтническое и межкультурное взаимодействие, диалог культур
  • Роль СМИ в формировании картины мира молодежи
  • Профилактика экстремизма и формирование толерантного сознания молодежи
После пленарной части и кофе-брейка, участники мероприятия продолжили работу по восьми секциям: «Эффективные коммуникации. Кибертренинг», «Знание экономики – формула успеха», «Наши права», «Деловое общение», «Значение английского языка в культуре народов мира», «Что значат наши имена» и «Навыки согласования интересов» и «Формирование лидерских качеств». Активность в данных секциях организовали и реализовали преподаватели и студенты нашей Академии, а также приглашенные эксперты.

В ближайшее время общественности будет представлена полная аналитика по результатам социсследования, проведенного в рамках «Поезда Доверия». Подводя промежуточные итоги, организатор проекта, кандидат философских наук Елена Романова отмечает следующее: «Мы получили очень примечательную картину. Как показало исследование, только 10% молодежи абсолютно доверяют тому, что сообщают СМИ. Но, вместе с тем, 42,1% готовы с этим согласиться с некоторой долей сомнения, с формулировкой «скорее да». На вопрос «Можешь ли ты найти контакт с людьми иной национальности?» только 27,6% однозначно ответили «да».

Организаторы проекта уверены, что «Поезд доверия»» определенно будет способствовать формированию толерантного и терпимого поведения в молодежной среде: работа участников на секциях отчетливо показала, что потенциал для этого в молодежной среде Алтайского края высок и, что очень важно, - ребятам интересна эта тема.

Важно отметить, что несколько участников семинара завершили мероприятие не только с положительными эмоциями и памятными дипломами. Двое старшеклассников стали счастливыми обладателями сертификатов, дающих право на скидку в размере 10% и 5% от стоимости обучения на один учебный год при поступлении в нашу Академию на направление подготовки «Экономика». Это Андрей Харченко из Родинского района и Алексей Попов из барнаульской школы №102.

Еще больше фотографий с мероприятия можно увидеть здесь.