«Поэзии чудесный гений»: 210 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Поэзии чудесный гений»: 210 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и студенты Академии, сотрудники библиотеки и «Юридической клиники», руководитель и актеры театра-студии «SENSUM» организовали литературную гостиную, посвященную знаменательной дате в русской литературе – 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, великого поэта, прозаика, драматурга, художника XIX века. Несмотря на свою короткую жизнь, он сумел оставить огромный след в истории и литературе.

Дарья Креймер, заведующий библиотекой Алтайского филиала РАНХиГС, открыла выставку, посвященную творчеству Михаила Юрьевича, которая была размещена в библиотеке и на сайте Академии.

Михаил Юрьевич Лермонтов – автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и многих других.

В гостиной актеры театра-студии «SENSUM» под руководством Дмитрия Плеханова, актёра Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, ведущего мастера сцены, режиссёра театра-студии «SENSUM», показали фантазию «Маскарад» по одноименному произведения М.Ю. Лермонтова, погрузив в атмосферу 19 века.

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Нина Бредихина и Виктор Исаев рассказали о времени, в котором жил великий автор-романтик, и его судьбе. Фактами о творчестве Михаила Юрьевича поделился и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, ценитель творчества поэта Артем Шмаков.

На поэтическом вечере прозвучали стихотворения «Романс», «Они любили друг друга», «Выхожу один я на дорогу», «Я не люблю тебя», «Благодарность», «Я не унижусь перед тобой», которые вдохновенно прочитали Вероника Ратушняк, студентка 1 курса направления «Экономика», Нагина Джураева, студентка 4 курса юридического факультета  и руководитель «Юридической клиники» Алтайского филиала РАНХиГС Олеся Бистерфельд, при этом каждый рассказал историю написания произведения.

Приглашаем всех желающих принять участие в литературной гостиной, посвященной 165-летию Антона Павловича Чехова. О месте и времени сообщим дополнительно.