Пора подводить итоги второго дня Недели карьеры! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Пора подводить итоги второго дня Недели карьеры!

Пора подводить итоги второго дня Недели карьеры!

28 ноября прошло 4 мероприятия, которые посетили студенты, выпускники и сотрудники Академии.

Дала старт второму дню открытая лекция «Как правильно сделать выбор и не пожалеть», спикером которой выступила психолог, преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алина Назарова. Эта лекция – искусный синтез теории и практики, где каждый участник погрузился в основы и терминологию психологии выбора и на практике попробовал определить, что же ему мешает в разных ситуациях. Слушатели написали на листе бумаги все выборы, которые в данный момент перед ними стоят, будь то выбор блюда для ужина или будущей карьеры. После теоретической части действие перешло в практику. Следуя технике «Квадрат Декарта», участники разобрали один из тревожащих их выборов и ответили для себя на важный вопрос: оправдает ли результат потраченные усилия?

Знания и практические техники, полученные на открытой лекции, точно найдут применение как в обыденной жизни, так и в профессиональной сфере каждого из участников!

Лекция очень интересная и полезная. Человек на протяжении всей жизни ежедневно сталкивается с разными выборами, начиная от решения повседневных задач и заканчивая более глобальным вопросами, например, куда пойти работать. Алина Алексеевна объяснила теорию процесса выбора и привела доступные и понятные примеры. Кроме того, на лекции объяснили некоторые приемы, которые можно применять в обычной жизни для облегчения принятия решений. Большое спасибо!

Александра Наракшина
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Мастер-класс «Как определить свои движущие силы в жизни (Драйверы SISEM)» прошел ярко и продуктивно. Спикерами выступили руководитель службы персонала Дарья Запорожец и руководитель цепей поставок Рамиль Уфимский. Они ввели участников в курс дела и рассказали о модели SISEM в целом, как она применяется в их работе и какое значение имеет, охарактеризовали каждый из шести драйверов. После они провели массовое тестирование аудитории по этой модели и дали ключ к результатам. Каждый участник на основании полученных данных смог определить, какие из драйверов являются для него лидирующими.

Это была полезная встреча, которая дала участникам новый инструмент работы над собой для построения успешной карьеры.

Благодарю спикеров за новые знания. Я была очень вовлечена в процесс, всегда интересно узнавать что-то новое о себе. Время прошло незаметно! В конце мероприятия было интересно узнать результаты теста. И мне, как активному участнику мероприятия, подарили приятный сюрприз. Буду рада прийти вновь на новый мастер-класс!

Наталья Боброва
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Третьим в программе дня был мастер-класс «Презентуй себя. Держи удар» и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н.  Артёма Шмакова. Артём Алексеевич умело совместил теоретическую часть выступления, беседу с участниками и активную практическую деятельность. Все действие строилось на формате интервью и собеседования, так как это именно тот формат самопрезентации, который наиболее актуален как для студентов, в скором времени планирующих трудоустройство, так и для выпускников, уже находящихся в поиске работы. Сначала разобрали основные составляющие подготовки к собеседованию и рассмотрели вопросы, которые могут быть заданы на встрече. Затем отработали все на практике. 4 команды, 4 вакансии и 4 работодателя. Каждый выступил в роли человека, пришедшего на собеседование, и руководителя компании или HR-специалиста, проводящего собеседование.

Теоретические основы и отработка их на практике – полезные действия, которые готовят студентов и выпускников к реальным собеседованиям.

Очень важно быть готовым к собеседованию. На мастер-классе мы узнали, как правильно презентовать себя, на какие личностные качества стоит делать акцент и что нужно доработать, чтобы чувствовать себя уверенно. Для меня мастер класс от Артема Алексеевича был очень полезным и информативным.

Милана Иванцова
Студентка 2 курса направления «Медиакоммуникации»

Завершился второй день ассессмент-центром. Группа студентов прошла профессиональную оценку магистрантами направления «Психология» под кураторством психологов Психологического центра. После обработки результатов они получат индивидуальные отчеты о своих сильных сторонах и рекомендации по развитию тех, которые им хотелось бы улучшить.

Сегодня мне удалось поприсутствовать на всех мероприятиях, чему я очень рада. На открытой лекции Алины Алексеевны Назаровой мы поговорили о том, как правильно сделать выбор. Лекция была очень полезна, ведь с выборами мы сталкиваемся постоянно, и не всегда есть возможность сделать правильный. Устройство на работу тоже является сложным выбором, благодаря сегодняшнему мероприятию я смогу уже правильно оценить, какой вариант для меня наиболее благоприятен.

На мастер-классе мы узнали про драйверы, выяснили, какие преобладают у нас с помощью тестирования. Методика мне очень понравилась, я бы хотела её использовать в дальнейшем в своей профессиональной деятельности. На последнем мастер-классе, который провел Артём Алексеевич Шмаков, мы узнали, какие вопросы нас могут поджидать на собеседовании, что стоит говорить, а что нет. Также мы попробовали себя в роли работодателя и кандидата на должность, увидели, над чем нам нужно поработать перед тем, как отправляться на собеседование. Сегодня был полезный и продуктивный день!

Татьяна Подколзина
Студентка 2 курса направления «Психология»

Уважаемые студенты и выпускники! Очень приятно видеть всех вас на мероприятиях и получать обратную связь. Зарегистрироваться на предстоящие мероприятия можно по ссылке. Оставить отзыв и получить возможность выиграть призы от партнеров Недели карьеры вы можете здесь.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.