Поступай, как велит душа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Поступай, как велит душа

Поступай, как велит душа

«РАНХиГС на 360°: узнай всё!» – так назывался День открытых дверей в Алтайском филиале Президентской академии, который прошёл 9 апреля. Познакомиться с филиалом пришли около 600 человек – это школьники и их родители, студенты и выпускники колледжей, а также те, кто желает получить второе высшее образование или пройти обучение в магистратуре. Среди гостей были не только барнаульцы, но и жители других районов Алтайского края, Кемеровской области, Республики Алтай.

День начался с сюрпризов – первый зарегистрировавшийся получил подарок от филиала. Им стал Антон Игнатьев, десятиклассник СОШ №69 города Барнаула. Он активно участвует в профориентационном проекте «Школа больших возможностей» и хочет поступить на направление «Экономика».

В этот воскресный день коридоры и аудитории наполнились смехом и голосами будущих абитуриентов. Каждого гостя встречали волонтеры и преподаватели филиала, чтобы проводить к месту регистрации и познакомить с академией. Большой популярностью пользовались фотозоны с атрибутикой филиала, маскотом Филингом и, конечно, видеоспиннер. Стать героем необычного видеоролика и почувствовать себя центром вселенной хотели многие!

При входе в зал каждый участник праздника получал пожелание или предсказание, среди которых такие: «Поступай, как велит душа!», «Ты крут на 360°!», «Твои мечты найдут возможности для воплощения!», «Ты точно сдашь ЕГЭ на 100 баллов!». Они непременно сбудутся, разве может быть иначе?

На официальной части мероприятия первым гостей поприветствовал директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин и поблагодарил за интерес, проявленный к академии.

Выбирайте профессию в той сфере, которая вам интересна. Очень важно услышать себя и понять, чему вы хотите посвятить свою дальнейшую жизнь.

Учиться у нас сложно, но интересно. У того, кто настроен серьёзно, большие шансы стать успешным в будущем. Мы любим своих студентов, гордимся ими, доверяем им. Это для нас важно и принципиально.

Мы ждём вас – талантливых, умных, мотивированных на результат, на успех, на труд. Удачи вам на ЕГЭ и добро пожаловать в академию!

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д. псх. н.

Гостям рассказали о направлениях подготовки в Алтайском филиале РАНХиГС, о профориентационно-образовательном проекте для старшеклассников «Школа больших возможностей», об условиях поступления, вариантах прохождения стажировки и практики и перспективах, которые открывает обучение в вузе, а также о внеучебной деятельности и насыщенной студенческой жизни.

После того, как будущие абитуриенты узнали всё самое важное, они отправились на мастер-классы от преподавателей Алтайского филиала Президентской академии.

Можно ли управлять брендом? Конечно, можно, ведь управление – это не только про государственные организации или коммерческие компании. На мастер-классе гостям подробно рассказали о том, что такое бренд, как с ним работать и повысить его привлекательность. В командной игре участники придумали проект рекламы алтайского продукта и представили вариант его продвижения на всероссийский рынок.

Как найти деньги, которых нет? Этот вопрос совсем скоро станет актуальным для тех, кто войдет во взрослую жизнь. На мастер-классе про личный бюджет участник узнали всё о способах контролировать доходы и расходы, а также о том, как найти деньги для реализации своей финансовой цели.

Для творческих натур, которые не расстаются с телефоном и бесконечно что-то снимают, создан специальный мастер-класс. На нём рассказали, как прокачать навыки съёмки видеороликов. Гости Дня открытых дверей узнали, как снять видео так, чтобы оно было качественным и интересным, получили практические советы и сняли свой шедевр, применяя новые знания.

Представьте ситуацию: похищены драгоценности из квартиры. Что делать? Начинающие следователи помогли оперативной группе осмотреть место происшествия, исследовали «чудо-чемоданчик» и даже сняли отпечатки пальцев преступников.

Как написать обращение в государственные органы? На мастер-классе рассказали, как решить проблему при помощи жалобы в нужную инстанцию и защитить нарушенное право.

Почувствовать себя мэром может каждый, но управлять городом – непростая задача. Участники командной игры спроектировали комфортный город будущего и примерили на себя роль мэра.

Что психологи знают о нас? Наверняка кто-то из вас хоть раз задавался подобным вопросом. Погружение в себя всегда приносит много новых открытий, а если погрузиться в мир того, кто помогает вам погрузиться в самого себя? У гостей была и такая возможность.

Кто хочет стать миллионером? А при помощи аукциона? На мастер-классе, посвящённом аукционам, каждый участник получил определённую сумму игровых денег и потратил её на приобретение понравившегося вполне реального лота!

Визуальные тренды в фотографии меняются чуть ли не каждый день, но подчиняются всегда одним и тем же законам съёмки и выстраивания кадра. На мастер-классе по фотографии участники научились грамотно работать с освещением и выстраивать композицию для самых ярких и качественных фотоснимков.

Один день из жизни психолога – какой он? Что делают психологи, кроме тестирования и, кажется, бесконечных консультаций? На мастер-классе гости почувствовали на себе влияние психологических приёмов и узнали о том, из чего состоит профессия психолога.

Школьники, их родители, а также все, кто желает получить высшее образование, в этот день встретились с руководством Алтайского филиала РАНХиГС, деканом юридического факультета и заведующими кафедрами. Они получили подробные ответы на вопросы, касающиеся поддержки и сопровождения первокурсников, условий целевого набора, перевода на другое направление, стоимости обучения и многие другие.

Этот день принёс гостям много полезной информации и положительных эмоций. Они рассказали об этом на листах обратной связи. Отзывов получилось много, некоторые из них представлены здесь.

Нам очень понравилась обстановка в академии и организация мероприятия. Здорово, что благодаря проекту «Школа больших возможностей» наши дети уже сейчас, на раннем этапе становления, могут определиться с будущим направлением. Мы решили, что придем в «ШБВ» и ребятишки попробуют всё: и юриспруденцию, и экономику, и психологию, а дальше нам будет легче определиться с направлением. Также заинтересовала система баллов, которые можно заработать и получить скидку на обучение.

Елена Золотухина
Мама будущего абитуриента

Мы приехали на День открытых дверей, потому что нам стало очень интересно увидеть всё своими глазами. К нам в школу приходили представители Алтайского филиала РАНХиГС, рассказывали про учёбу, и я считаю, что этот вуз очень современный. К тому же, здесь есть подходящий для меня юридический факультет. Очень положительные эмоции от сегодняшнего дня. Атмосфера потрясающая!

Алёна Миронова
Ученица СОШ №19 города Новоалтайска

Сегодня мы пришли посмотреть, что из себя представляет академия: она очень заинтересовала не только детей, которые хотят поступить на направление «Психология», но и нас, взрослых. Алтайский филиал РАНХиГС отличается от всех вузов нашего региона. Все мероприятия организованы в современном формате, и даже дети сегодня более открыты к получению нового опыта.

Диана Денисенко
Мама школьников

К нам в школу приезжали представители академии, рассказывали про вуз, и я решила, что хочу посмотреть его вживую, несмотря на то, что я ещё в 10 классе. Когда я побывала на экскурсии, я была в полном восторге: и общая атмосфера, и аудитории, и в принципе подача материала – всё вызывает неописуемые эмоции! Планирую поступать либо на юридический факультет, либо на направление «Государственное и муниципальное управление». От этого дня только положительные впечатления: я задала вопрос, который меня интересовал, получила на него ответ и буду стремиться поступать именно сюда.

Анастасия Лазаренко
Ученица СОШ №4 города Заринска
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.