Повышаем компьютерную грамотность / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Повышаем компьютерную грамотность

На минувшей неделе прошли плановые мероприятия по повышению компьютерной грамотности обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС. Это мастер-класс "Рациональные методы работы в офисных программах" и заседание научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность», которые провёл доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов.

Мастер-класс являлся шестым по счёту в этом учебном году и был посвящён методам и средствам эффективного создания электронных таблиц в MS Excel.

На заседании НСК руководитель, доцент Виталий Лопухов выступил с докладом по основной теме заседания – «Физические и криптографические методы и средства инженерно-технической защиты информации». Далее эта тема была расширена докладами участников научного кружка.

Игорь Рогалёв, студент группы 3196, рассказал о пользе использования электронной подписи для защиты электронных документов. Андрей Агуреев, студент группы 3194, выделил задачи защиты информации, решение которых нуждается в активном участии юристов, экономистов и/или управленцев. Эдуард Лутаев, студент группы 3201В, акцентировал внимание на тех угрозах информации, имеющейся у каждого физического лица, для защиты которых граждане легко могут использовать физические средства защиты, а также указал на основные правила обработки сведений конфиденциального характера. Маргарита Миронова, студентка группы 3195, вновь подняла одну из самых актуальных проблем современности – противодействие мошенничеству. Все доклады были подкреплены презентациями.

Общее количество участников обоих мероприятий составило около 300 человек. Мероприятия прошли дистанционно в формате видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС.