Поздравляем с Днем российского парламентаризма! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Поздравляем с Днем российского парламентаризма!

Поздравляем с Днем российского парламентаризма!

День российского парламентаризма – молодой праздник, он учрежден Федеральным законом №32-ФЗ в редакции от 27.06.2012. Это профессиональный праздник, посвященный работникам парламента и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян, ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит и жизнь каждого гражданина.
В России в 2023 году День российского парламентаризма отмечается 27 апреля и проходит на официальном уровне в 11 раз.

Интересные факты:

  • Датой празднования могло стать 18 марта. В этот день в 1990 году состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но было учтено мнение историков о том, что российский парламентаризм гораздо старше.
  • Первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем.
  • После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти.
  • Первое положение о выборах в России в Государственную Думу было разработано в 1905 году Александром Булыгиным, который занимал пост министра внутренних дел.
  • Для парламентариев этот праздник является памятной датой. В этот день они возлагают цветы на могилу председателя Первой Государственной Думы Сергея Муромцева, которая находится в Донском монастыре.
  • Органы народного законодательного представительства были впервые организованы еще в древних государствах. Так, например, в Древнем Риме существовал Сенат.
  • Современный парламентаризм зародился в Англии в XIII веке во время правления короля Иоанна Безземельного.
  • Великобритания стала первой страной, в которой парламент принял на себя всю полноту власти.

Администрация Алтайского филиала РАНХиГС поздравляет депутатов представительных органов с их профессиональным праздником!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.