Поздравляем коллег из органов прокуратуры с профессиональным праздником! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Поздравляем коллег из органов прокуратуры с профессиональным праздником!

Поздравляем коллег из органов прокуратуры с профессиональным праздником!

Ежегодно 12 января, начиная с 1996 года, в нашей стране отмечается День работника прокуратуры РФ. Сегодня мы с большой благодарностью поздравляем прокурорских работников с их профессиональным праздником!

2 декабря 2019 года наша академия и Прокуратура Алтайского края заключили соглашение о сотрудничестве и об организации прохождения практики для студентов, и первым важным объективным результатом стала аккредитация в 2021 году образовательной программы «Прокурорская деятельность» по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и зачисление на неё первых студентов.

Прошло всего два года с момента установления прочных деловых связей с органами прокуратуры, но сегодня мы можем говорить о результатах совместной деятельности в цифрах и фактах. За 2 года – с 2020 по 2022 – около 200 студентов прошли практику в ведомстве. 

Работники прокуратуры принимают участие в реализации образовательных программ филиала. Сегодня 4 действующих прокурорских работника и 3 ветерана органов прокуратуры, находящихся в отставке, с большим опытом практической деятельности являются преподавателями кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС.

В 2022 году юридический факультет академии при содействии и непосредственном участии работников прокуратуры начал реализацию просветительского правового лектория «История одного дела», где транслируются интересные истории из прокурорской практики, свидетельствующие об использовании предоставленных прокурорам полномочий по устранению нарушений закона, улучшению состояния законности и правопорядка. Так, 28 октября минувшего года лекторий провёл старший прокурор отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Алтайского края Максим Романычев, а 20 декабря – помощник прокурора края по связям со СМИ и общественностью Мария Антошкина.

Уже традиционной формой совместного поиска эффективных путей решения социальных задач стали научно-практические семинары. Совместными усилиями Прокуратуры Алтайского края и юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС организованы и проведены круглые столы, посвящённые актуальным вопросам, например, роли прокуратуры в современных условиях, истории образования и развития Прокуратуры России, реформе государственного контроля, взаимодействию правоохранительных органов и судов с адвокатами и многих других.

Результаты научной деятельности работников прокуратуры находят своё отражение в научных статьях, опубликованных в изданиях Алтайского филиала РАНХиГС. Так, в 2022 году в 20-ом выпуске ежегодного сборника научных статей «Ученые записки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации» статью опубликовали заместитель прокурора Алтайского края Рамиль Рафиков и старший прокурор УСО Татьяна Новикова.

В 2022 году Алтайский филиал РАНХиГС, Прокуратура Алтайского края и Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры отметили 300-летие образования прокуратуры России масштабным и значимым мероприятием – Межрегиональным конкурсом творческих работ «На страже закона», в котором приняли участие 150 индивидуальных и коллективных творческих работ из 41 субъекта РФ.

Важным направлением совместной деятельности является воспитание будущих прокуроров. Например, ежегодно студенты юридического факультета совершают экскурсии в музей истории прокуратуры, участвуют в патриотических мероприятиях «Уроки мужества».

Совместный вклад в становление будущих профессионалов, а пока студентов специальности «Судебная и прокурорская деятельность», находит отражение в их достижениях. Так, в 2022 году студенты специалитета вошли в десятку лучших на Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», учредителем которого выступает Генеральная прокуратура РФ при поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, Уполномоченных органов государств-участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции, Уполномоченных органов государств-участников BRICS в сфере противодействия коррупции.

В числе достижений студентов специальности, как и положено будущим прокурорским работникам, есть и эффективная правозащитная деятельность. Студент 2 курса Никита Кузьмин всего за год работы в Центре «Юридическая клиника» провёл 52 консультации граждан по сложным вопросам семейного, гражданского, земельного, жилищного, трудового, административного права. Он подготовил 61 процессуальный документ, среди которых исковые и иные заявления, ходатайства, жалобы, а также представлял интересы в суде доверителей – граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью – в 30 судебных заседаниях по 10 гражданским делам. И это притом, что традиционно этой деятельностью занимаются студенты старших курсов, поскольку она требует определенной профессиональной подготовки.

Алтайский филиал РАНХиГС в направлении подготовки специалистов для органов прокуратуры и судов расширяет границы своего взаимодействия и в вопросах подготовки кадров выходит за пределы Алтайского края. В январе 2023 года заключены договоры о практической подготовке обучающихся с Прокуратурами Кемеровской области – Кузбасса и Республики Алтай. И это далеко не все планы, которые мы успели реализовать, впереди нас ждёт много новых проектов, результатами реализации которых мы планируем отметить День работника прокуратуры России в 2024 году!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.