Правительство дополняет действующий комплекс мер поддержки граждан / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Правительство дополняет действующий комплекс мер поддержки граждан

На эффективность роста качества жизни в значительной мере влияет возможность профессиональной самореализации. Правительство и профильные ведомства продолжают дополнять действующий комплекс мер поддержки граждан. Активная работа ведется по обеспечению прав граждан новых регионов. C начала этого года Роструд помог восстановить трудовые права 72 тыс. работников из 338 организаций в новых регионах РФ.

Минтруд России предложил сохранить на следующий год возможность отдельных категорий граждан получить полный спектр услуг центров занятости. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.

Речь идет о следующих категориях граждан:

• те, кто находится под риском увольнения;

• работники, которые переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск;

• сотрудник, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое или в отношении которых применены процедуры о банкротстве;

• граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей, которые обратились в центры занятости по месту своего фактического пребывания;

• граждане, имевшие до 30 сентября 2022 года гражданство Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в новых регионах, которые обратились в центры занятости по месту своего фактического пребывания.

Если проект постановления будет принят, то такие граждане, помимо содействия в поиске работы, профориентирования и трудоустройства на общественные работы, смогут воспользоваться полным спектром услуг центров занятости. Среди них услуги психологической поддержки, по переобучению или содействию начала предпринимательской деятельности.

Алтайский филиал Президентской академии выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:

• женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет;

• люди старше 50 лет;

• безработные;

• граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования;

• студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов;

• отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу;

• граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Ознакомиться с полным списком категорий граждан, которые могут бесплатно переобучиться или повысить квалификацию в Алтайском филиале РАНХиГС, можно на сайте.

В настоящее время работодателям как никогда требуются специалисты, обладающие актуальными компетенциями и знаниями. Именно сейчас соискатели могут рассчитывать на то, чтобы быть конкурентными на рынке труда, и найти себя в новой профессии. В свою очередь, работодатели рассматривают самых разных кандидатов, вне зависимости от их возраста и имеющегося опыта.

Алтайский филиал Президентской академии приглашает слушателей повысить свою квалификацию или переобучиться, чтобы обрести новые знания, которые можно применить на практике и увеличить шансы на свое трудоустройство. После обучения соискатели смогут не только получить желаемую должность, но и открыть новые карьерные перспективы.

Ирина Мосина

Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление

• Психология управления

• Специалист по управлению персоналом

• Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

• Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании

• Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru.