Право в современном мире: изменения и векторы развития / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Право в современном мире: изменения и векторы развития

Право в современном мире: изменения и векторы развития

3 февраля юридический факультет в рамках Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС провёл экспертную дискуссию «Право в современном мире: изменения и векторы развития», в которой приняли участие региональные, российские и зарубежные эксперты самого высокого уровня, в числе которых:

  • Элина Леонидовна Сидоренко, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций, руководитель рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты, д.ю.н. (г. Москва, Россия)
  • Валентина Викторовна Комарова, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, д.ю.н. (г. Москва, Россия)
  • Андрей Михайлович Николаев, профессор кафедры международного и интеграционного права юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС, д.ю.н. (г. Москва, Россия)
  • Григорий Алексеевич Василевич, заведующий кафедрой конституционного права Юридического факультета Белорусского государственного университета, д.ю.н. (г. Минск, Белоруссия)
  • Янаки Стоилов, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Софийского государственного университета, доктор наук, профессор (г. София, Болгария)
  • Наталья Сергеевна Кувшинова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Стелла Ивановна Штань, представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании
  • Олег Александрович Бубнов, начальник правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края
  • Ирина Леонидовна Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, к.ю.н.
  • Наталья Петровна Дрожжина, президент Алтайской краевой нотариальной палаты
  • Наталья Владимировна Новикова, председатель судебного состава судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы и проблемы развития законодательства в Российской Федерации. Вопросы перед экспертами поставила сама жизнь - пандемия коронавируса и связанная с ней масштабная цифровизация почти всех сфер общественных отношений и изменения Конституции РФ ускорили процесс реформирования российского законодательства, начатый ещё в начале 2000-х.

В ходе дискуссии слушатели узнали о законотворческих планах Государственной Думы Федерального собрания РФ, Алтайского краевого Законодательного Собрания на ближайший период, о цифровизации нотариальной деятельности и избирательного процесса в России. Ведущие ученые высказали свое мнение по вопросам развития российского законодательства в условиях цифровизации общественных отношений, определения возможных векторов развития конституционного права России, по вопросу соотношения Конституции РФ и международного права, возникшем в связи с поправками, внесёнными в Основной закон нашей страны.

Среди основных тенденций, которые нас ожидают, эксперты назвали усиление подзаконного нормативного правового регулирования общественных отношений и увеличение круга регулируемых на региональном уровне вопросов. Такие тенденции, с точки зрения экспертов, вполне оправданы динамикой развития общественных отношений и технологических процессов.

Особое внимание почти все эксперты уделили правовому эксперименту и назвали его необходимостью в условиях быстро меняющихся общественных отношениях. Единодушие эксперты проявили и в вопросе необходимости выработки механизмов формирования доверия к системе публичной власти со стороны граждан РФ, гражданского общества, а Григорий Василевич высказался в пользу необходимости создания системы прогнозирования последствий принятия нормативного правового акта.

В ходе дискуссии экспертами были обозначены и не бесспорные позиции. Так, Элина Сидоренко, сославшись на неэффективность эволюционного подхода в изменении права на современном этапе его развития, выразила мнение о необходимости реализации революционного подхода.

Андрей Николаев в своем выступлении высказал утверждение о том, что Россия находится в самом начале конституционной реформы, через несколько десятков лет нас ожидает принятие новой Конституции РФ, основанной на иных ценностях.

Валентина Комарова обозначила иную позицию:

Требуется оценка возможных пределов изменения Конституции без искажения ее фундаментальных основ и принципов, проявляющихся во всех сферах общественной жизни. Неизменные основы конституционного строя и предлагаемые элементы механизмов их реализации сказываются не только на эффективности системы организации публичной власти, но и на отраслевых правовых механизмах, условиях реализации прав и свобод человека, влияют на правосознание граждан, ощущение стабильности и уверенности в устойчивом развитии страны и доверии к системе публичной власти: назрела необходимость разработки критериев неизменности конституционных норм

Валентина Комарова
заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, д.ю.н. (г. Москва, Россия)

Дискуссия завершилась ответами экспертов на вопросы, поступившие от слушателей. Их интересовало, какие недостатки выявило введение дистанционного электронного голосования, планируется ли введение в Алтайском крае механизмов широкого общественного обсуждения важных законопроектов, нет ли расхождения в данных государственных реестров, используемых нотариусом в его деятельности и многие другие вопросы.

Академия предоставила возможность общения в непростое время на актуальнейшие темы. Мероприятие было организовано безупречно, спикеры неравнодушные и профессиональные, время пролетело незаметно

Наталья Дрожжина
президент нотариальной палаты Алтайского края
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.