Представители АФ РАНХиГС приняли участие в Гайдаровском форуме-2013 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Представители АФ РАНХиГС приняли участие в Гайдаровском форуме-2013

«Гайдаровский форум-2013» является площадкой для обсуждения глобальных вопросов состояния и развития общества. Данное мероприятие позволяет объединить идеи по совершенствованию экономических, политических, социальных процессов в России и мире. Организаторами форума выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

В конференции приняли участие ведущие ученые, экономисты, политики, общественные деятели России и мира, преподаватели и студенты. На одной площадке работали и обсуждали важнейшие вопросы первые лица российской власти и науки, лауреаты Нобелевской премии и студенты, топ-менеджеры отечественных и международных организаций: Дмитрий Медведев (Председатель Правительства РФ) и Сергей Нарышкин (Председатель Государственной Думы РФ), Паскаль Лами (Генеральный директор Всемирной торговой организации) и Отавиано Кануто (Вице-президент Всемирного банка), Роберт Манделл (Лауреат Нобелевской премии по экономике).

Вот в такой компании провели четыре насыщенных дня представители нашей Академии: директор Игорь Анатольевич Панарин и студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Мария Шошина. Всего Гайдаровский форум объединил свыше 3500 участников из 38 стран.

Темой первого дня форума были глобальные вызовы интеграции. В рамках панельной дискуссии обсуждались проблемы глобального кризиса, интеграции мировой финансовой системы, координации макроэкономической политики. Во второй половине дня были организованы дискуссии и круглые столы по следующим темам: «Международная валютная система», «Ответы G20 на глобальные вызовы», «Как лучше управлять энергетической рентой?», «Вызовы глобальной общественно-государственной политики и новая роль России», «Перспективы глобального экономического развития», «Лидерство в период постоянных и стремительных изменений».

Второй день конференции был посвящен вызовам глобальной конкуренции. На пленарное заседание были вынесены вопросы делового климата в России, конкурентоспособности экономической политики, глобального позиционирования российских регионов. В рамках заявленной тематики проходили различные дискуссии и заседания на русском и английском языках. «Проектируем smart-Россию: философия, методология, технология» – тема круглого стола, на котором были рассмотрены перспективы развития российского общества посредством внедрения новейших технологий, знаний и идей во все сферы жизни.

Тема третьего дня форума была обозначена как «Конкуренция за человека». Участниками дискуссий были рассмотрены проблемы состояния и развития социальной сферы в России. Анхель Гурриа (Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития) презентовал русскоязычную версию глобального индекса Better Life Index, который представляет собой благосостояние в разных странах по 11 аспектам, влияющим на качество жизни.

Четвертый день форума посвящен молодежной политике. Была организована дискуссия «Молодежное открытое правительство», где рассмотрены проблемы формирования деловой среды для самореализации молодежи в России. Студенты из Франции, Канады, США, Бразилии, презентовали социально-значимые проекты, реализуемые в рамках международной программы ENACTUS. Также были организованы молодежные дебаты и деловые игры, на которых студенты обсудили проблемы участия молодежи в политической жизни, развития предпринимательства.