Преподаватель Академии – в числе экспертов по подготовке к ЕДГ-2024 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Преподаватель Академии – в числе экспертов по подготовке к ЕДГ-2024

На прошедшей неделе доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков принял участие в круглом столе «Общество и выборы».

Самые актуальные вопросы подготовки к единому дню голосования – 2024 обсудили эксперты Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области-Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тывы. Участники рассказали, что общественный контроль готовится полным ходом, для этого штабы планируют круглосуточную работу с видеотрансляциями, прямые эфиры с наблюдателями с участков, а также оперативные пресс-брифинги.

В нашем регионе пройдут только местные выборы, однако эксперты уделяют им внимания не меньше, чем федеральным. Алексей Чесноков, являясь руководителем Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, напомнил, как была организована деятельность ЦОНа в дни выборов в марте, поделился кадрами работы волонтёров и онлайн-подключений федеральных экспертов.

Оперативный мониторинг и проверка всех сигналов проходили именно в Центре общественного наблюдения, поэтому мы узнавали актуальную информацию о голосования самыми первыми, старались действовать проактивно. Как следствие – значительное снижение нарушений на выборах в регионе, теперь в основном они относятся к вопросам агитации. К предстоящему дню голосования мы планируем сохранить высокую планку нашей работы.

Алексей Чесноков

доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии