Преподаватель академии на Международной научно-практической конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель академии на Международной научно-практической конференции

Преподаватель академии на Международной научно-практической конференции

11 мая в Барнаульской духовной семинарии прошла Международная научно-практическая конференция «Миссия православной церкви в современном информационном пространстве». Программа включала в себя утренние и вечерние заседания, на которых выступили докладчики из России, Германии, Казахстана, Китая и Сербии.

В работе секции «Формы информационной деятельности Церкви» приняла участие профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Президентской академии Галина Ануфриева. В своем докладе «Репрезентация славянского языка как памятника духовного наследия в просветительских подкастах» она рассказала о причинах популярности подобных подкастов у пользователей Интернета, представила сравнительно-сопоставительный анализ содержательной стороны медийного контента с ведущими светскими персонами и ведущими священнослужителями.

Участие в конференции стало полезным опытом общения не только с учеными, но и с представителями духовенства. Доклады, представленные на конференции, позволили увидеть разные аспекты деятельности православной Церкви в современном медийном пространстве, а также понять, что влияние Интернета на современного человека – это серьезная проблема, напрямую соприкасающаяся с такими категориями, как духовность и нравственность. Решение этой проблемы возможно при сопряжении усилий педагогов, ученых и духовных наставников.

Галина Ануфриева
Профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, д. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.