Преподаватель Академии награжден благодарностью Общественной палаты РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Преподаватель Академии награжден благодарностью Общественной палаты РФ

Доцент кафедры частного права, кандидат юридических наук Алексей Чесноков награжден благодарностью Общественной палаты Российской Федерации за большой вклад в развитие институтов гражданского общества и эффективную организацию работы Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае. Награду на расширенном заседании Общественной палаты Алтайского края вручил её руководитель Юрий Шамков.

Алексей Чесноков более пяти лет являлся экспертом, затем членом Совета Общественной палаты Алтайского края. С 2012 года является членом Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и праву, общественного совета Алтайского линейного управления МВД на транспорте, экспертом Всероссийской ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Также он помощник Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, председатель краевой Комиссии по вопросам общественного контроля. За последние 3 года дал экспертные заключения более чем на 30 законопроектов Российской Федерации и Алтайского края, внес ряд предложений по совершенствованию законодательства.  С 2023 года возглавляет Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае, которые обеспечил значительный вклад в обеспечение прозрачности и легитимности выборов Губернатора Алтайского края и Президента Российской Федерации.

В Алтайском крае продолжается формирование институтов гражданского общества, координируемых системой общественных палат. Это существенная гарантия законности, прав человека, связующее звено и механизм обратной связи власти и общества. Огромное спасибо всей команде, коллегам за помощь и совместное дело! Каждый на своем рубеже делает важный вклад в развитие и защиту нашего Отечества.

Алексей Чесноков

доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, кандидат юридических наук

Общественная палата РФ призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан страны, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации. Члены Палаты входят в общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах.