Преподаватель Академии познакомил гостей театрального фестиваля с достопримечательностями краевой столицы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

С 18 по 27 сентября в Барнауле прошёл II Театральный фестиваль по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!».

В этом году в афишу фестиваля вошли 13 спектаклей по произведениям писателя. За 10 дней в смотре постановок приняли участие 14 театров из восьми городов России и один из Республики Казахстан.

Фестиваль стал выражением заветной мечты Алтайского краевого театра драмы стать столицей театрального Шукшина. В планах было познакомить жителей Алтайского края и соседних регионов с лучшими спектаклями по произведениям нашего выдающегося земляка.

По словам директора театра Любови Березиной, он задумывался для того, чтобы понять, как Василия Шукшина читают в других регионах, ответить на вопрос, в чём феномен сценичности прозы Шукшина, насколько она актуальна и резонирует с сегодняшним днём.

Экскурсионное сопровождение гостей фестиваля осуществлял преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской Академии Виктор Исаев.

Фестиваль получил поддержку на самом высоком уровне. Его организаторами выступили Президентский фонд культурных инициатив, Правительство Алтайского края, Министерство культуры Алтайского края и Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. Фестиваль «Здравствуйте, люди!» является единственным на отечественной сцене, посвящённым творчеству актера и писателя.

Виктор Исаев

О том, как прошел фестиваль, можно посмотреть ниже.

" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>
Абитуриенту