Преподаватель Академии провел обучающий семинар для сотрудников администрации Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

18 февраля в администрации Алтайского края состоялся обучающий семинар для сотрудников аппарата администрации.

Для присутствующих состоялось лекционное занятие «Актуальные вопросы использования русского языка государственными служащими». В качестве лектора выступил доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Артем Алексеевич Шмаков.

В ходе выступления лектор раскрыл понятие «современный русский язык», рассказал о подходах ко времени возникновения данного понятия. В настоящее время русский язык по численности является первым среди европейских языков. Так, носителями языка являются 260 млн. человек, еще около 200 млн. человек говорят на русском языке.

Среди функций языка научное сообщество выделяет следующие:

• коммуникативная;
  • мыслеформирующая;
  • экспрессивная;
  • эстетическая.

Артем Шмаков сообщил сотрудникам Администрации края о тенденциях развития русского языка:

• заимствование языка (употребление иностранных слов);
  • огрубление языка (жаргонизация, сленг);
  • эвфемизация языка (замена обозначений, которые являются нежелательными). Например, употребление ласкательных суффиксов.

Помимо этого, сотрудники Администрации края получили представление о нормативных правовых актах, содержащих основы языковой политики Российской Федерации.

Абитуриенту