Преподаватель Академии – соавтор лучшего печатного издания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии – соавтор лучшего печатного издания

В конце ноября 2021 года на базе Барнаульского юридического института МВД России подведены итоги уже традиционного Всероссийского конкурса на лучшее печатное издание по направлению «Юридические науки».

В этом году в конкурсе приняли участие 112 изданий, направленных представителями 41 вуза и НИИ Российской Федерации и Республики Беларусь из Барнаула, Белгорода, Владивостока, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Кемерово, Кирова, Краснодара, Красноярска, Минска, Могилева, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пскова, Пятигорска, Омска, Орла, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ставрополя, Томска, Тюмени, Уфы.

По результатам подведения принято единогласное решение о присуждении первого места коллективной монографии, подготовленной в июне 2021 года под руководством профессора Алексея Демичева, профессора Рудольфа Хачатурова «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. Том 5. Гражданское право России».

Членом авторского коллектива данной работы выступил заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, который рассмотрел проблемы становления и направления дальнейшего совершенствования правого института личных неимущественных прав.

Монография является частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Она подготовлена известными российскими учеными-цивилистами и посвящена анализу историко-правовых, теоретико-методологических и практических проблем отечественного гражданского права. В книге раскрыта специфика вещного, обязательственного, наследственного права, личных неимущественных прав, права интеллектуальной собственности. Охарактеризованы такие комплексные правовые образования, как предпринимательское, коммерческое, транспортное, жилищное и международное частное право. Работа адресована ученым, специалистам-практикам, студентам юридических факультетов, а также всем интересующимся актуальными проблемами науки гражданского права. Ознакомиться с ней можно в читальном зале Академии.

Ранее уже вышли тома, посвященные трудовому, финансовому, экологическому праву, на очереди обзоры остальных системообразующих отраслей. В 2022 году будет опубликован выпуск, посвященный семейному праву, в котором Алексей Чесноков также принял участие, подготовив раздел по алиментным обязательствам.