Преподаватель академии выступил соавтором монографии по семейному праву / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель академии выступил соавтором монографии по семейному праву

Преподаватель академии выступил соавтором монографии по семейному праву

В январе 2022 года под редакцией профессоров Алексея Демичева и Рудольфа Хачатурова вышла в свет работа под названием «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России». Том 7. Семейное право России». Помимо традиционных разделов в книге представлены связанные с семейными правоотношениями церковное и ювенальное право. Тираж составил 3000 экземпляров.

Членом авторского коллектива монографии выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков. Он рассмотрел проблемы становления, современного регулирования и направления дальнейшего совершенствования алиментных отношений в России. Особое внимание уделено практическим проблемам назначения и взыскания алиментов, заключения и реализации соглашения об уплате алиментов, а также закономерностям развития брачно-семейных отношений в России.

Читателя могут заинтересовать такие исторические факты, как применение в XVII веке «нещадного битья кнутом» в качестве меры принуждения к содержанию родителей (гл. XX, ст. 5 Соборного уложения 1649 г.), солидарная алиментная ответственность всех сожителей матери ребенка в случае невозможности определить конкретного отца в 1920-х годах (Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака»), правовые нюансы назначения или отмены уплаты алиментов и многое другое.

Монография является частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Она подготовлена известными российскими учеными-цивилистами и посвящена анализу историко-правовых, теоретико-методологических и практических проблем отечественного семейного права. В книге рассмотрены и охарактеризованы: институт брака; личные права и обязанности супругов; режим имущества супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства членов семьи; организация воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Ранее уже вышли тома, посвященные конституционному, гражданскому, трудовому, финансовому, экологическому, праву, на очереди обзоры остальных системообразующих отраслей.

Книга адресована ученым, специалистам-практикам, студентам юридических факультетов, а также всем интересующимся актуальными проблемами науки семейного права. Ознакомиться с монографией можно в читальном зале Алтайского филиала РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.