Преподаватель Алтайского филиала представила исследование на международной конференции Президентской академии
27 марта Мария Михайлова, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, приняла участие в работе круглого стола «Молодые ученые – науке и практике», прошедшего в рамках VII Международной научно-практической конференции «Личность в системах управления».
В своем докладе «Трансформация самосознания как механизм интеграции идентичности в условиях новой социальной реальности» Мария Алексеевна представила один из аспектов своего исследования, посвященного проблеме профессионального самоопределения личности.
В условиях цифровой трансформации и роста нестабильной занятости вопрос сохранения целостности профессиональной идентичности приобретает особую актуальность. В докладе была представлена теоретическая модель, в которой самосознание рассматривается как активный механизм интеграции личности в меняющиеся социальные условия.
Доклад вызвал интерес у участников секции и экспертов, что подтверждает востребованность исследований, интегрирующих классические отечественные психологические теории с актуальными вызовами современности.
Для меня большая честь представить результаты своей работы на площадке международной конференции Президентской академии. Тема моего доклада – часть более широкого исследования, посвященного профессиональному самоопределению личности в условиях социальной нестабильности.
В своем выступлении я сосредоточилась на теоретико-методологическом аспекте: показала, как классическая концепция самосознания И.И. Чесноковой может быть применена для анализа современных процессов профессиональной переподготовки. Это позволяет не просто адаптировать человека к новым условиям, но и помочь ему сохранить внутреннюю целостность в процессе изменений.
Мария Михайлова
старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС
