Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в Гайдаровских чтениях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в Гайдаровских чтениях

15 марта в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС прошли Гайдаровские чтения на тему: «Региональные финансовые системы как инструмент реализации национальных проектов». В мероприятии приняла участие Ирина Александровна Шипулина – доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии.

Модератором первой сессии – «Национальные цели развития 2024. Проекция национальных проектов на региональное развитие» – стал исполнительный директор института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Вадимович Приходько, который рассказал о конференции, её истории и географии. Внимание участников было сосредоточено на реализации национальных проектов РФ 2019-2024 гг. и сложностях, с которыми придётся столкнуться регионам при их реализации.

«Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Борисович Шовтак акцентировал наше внимание на необходимости привлечения элиты к региональным проблемам, поскольку бизнес, федеральный и местный бюджет не могут обеспечить выполнение национальных проектов», – рассказала Ирина Александровна.

Модератором второй сессии – «Региональные финансовые системы: бюджеты регионов и банки субъектов СФО» – выступила заместитель директора Сибирского института управления Ольга Владимировна Симагина. В работе сессии представили доклады сотрудники филиала РАНХиГС, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по Сибирскому федеральному округу, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН и Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. Всего в ходе Гайдаровских чтений прозвучало более 10 докладов.

«В целом конференция прошла на очень высоком уровне и запомнилась взвешенными, смелыми и объективными оценками стартующих в нашей стране национальных проектов. Участники конференции выразили оптимизм по поводу того, что проекты должны неизбежно обеспечить положительный тренд развития российской экономики, так как являются реальным инструментом управления и обеспечены огромными финансовыми ресурсами.

Кроме того, они в своих оценках нацпроектов открыто выразили критические позиции с учётом ключевых рисков социально-экономического развития РФ в среднесрочной перспективе», – поделилась впечатлениями преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС.

Напомним, что Гайдаровские чтения – это регулярные научно-практические конференции по наиболее актуальным социально-экономическим вопросам развития регионов России и международного сотрудничества. Цель чтений – создание возможностей для плодотворного диалога между экспертами и выработка практических решений в области экономической политики.