Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС выступил на I съезде Российского общества политологов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин и правотворчества Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Юрий Зеленин принял участие в I съезде Российского общества политологов (РОП), проходившем в городе Суздаль с 30 июня по 3 июля.

Участие в Съезде приняли делегаты из 30 стран и 60 регионов России. Программа Съезда, прошедшего под лозунгом «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы», была очень насыщенной. В рамках Съезда состоялись заседания секций и круглых столов, молодежного отделения РОП, Совета по политологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию, а также мероприятия культурной программы и др.

2 июля на пленарном заседании, которое вели два сопредседателя РОП – декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор А.Ю. Шутов и декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор С.Г. Еремеев, состоялось официальное открытие Съезда. С приветственными словами выступили начальник Управления внутренней политики администрации президента РФ О.В. Морозов, губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова и депутат Госдумы В.Н. Плигин. После с докладами выступили известные отечественные и зарубежные ученые и общественные деятели.

В первый день работы Съезда, 2 июля, Юрий Зеленин выступил на секции «Проблемы научных исследований и преподавания политологии: традиции и инновации» с докладом по теме научного проекта «История русской социально-политической мысли в XXI веке: исследователи и исследования», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

3 июля преподаватель Академии участвовал в  круглом столе на тему «Новые медиа и социальные сети в современной российской политике».

На итоговом пленарном заседании была принята резолюция. В том числе, было принято решение об учреждении стипендии имени Ф. М. Бурлацкого для подающих большие надежды студентов-политологов, а также создание учебника или даже серии учебников по политологии, опирающихся на теоретические наработки отечественной политической науки. Также было заявлено о необходимости формирования Евразийского общества политологов, которое может объединить политологов самого большого континента от Лиссабона на Западе до Сеула на Востоке.

Абитуриенту