Преподаватели Академии приняли участие в общественной проверке исправительной колонии строгого режима / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели Академии приняли участие в общественной проверке исправительной колонии строгого режима

Преподаватели Академии приняли участие в общественной проверке исправительной колонии строгого режима

В современных условиях существенно повышается значение контрольных институтов гражданского общества. Особую роль при этом играют общественные советы при органах власти.

Так, доцент кафедры трудового и предпринимательского права Руслан Демаков и доцент кафедры гражданского права и процесса Тимур Чугунцов в составе общественной наблюдательной комиссии Алтайского края 19 декабря 2020 года осуществили общественный контроль в форме общественной проверки.

Объектом проверки выступило соблюдение установленного режима отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ Исправительная колония №3 УФСИН России по Алтайскому краю. При посещении колонии преподаватели Академии провели осмотр промышленной зоны исправительного учреждения, здания столовой, жилых помещений. С осужденными были проведены беседы относительно соблюдения их прав на социальное обеспечение, права на труд, на охрану здоровья и другие права, гарантированные действующим уголовно-исполнительным законодательством, а также международными актами.

Кроме того, специалисты Академии оценили состояние спортивного зала, помещения библиотеки и библиотечного фонда.

При посещении колонии мы обратили внимание на укомплектованность библиотеки книжным фондом и периодической литературой. Стоит отметить, что в библиотеки исправительных учреждений поступает литература только из разрешенного перечня, при этом широкий круг имеющихся художественных и документальных произведений в различных жанрах и по различным интересам позволяет подобрать каждому осужденному интересующую его книгу либо журнал.

Руслан Демаков

В ходе общественной проверки положительное впечатление произвел производственный цех. Помимо того, что заключенный, отбывающий наказание, имеет возможность получить профессию, которая очень пригодится после освобождения, администрация колонии обеспечивает трудоустройство лиц, отбывающих наказание в период лишения свободы. Рабочие места соответствуют требованиям безопасности труда. Заработная плата, выплачиваемая тем, кто работает на производстве, направляется на исполнение требований по исковым заявлениям потерпевших, что, в свою очередь, является одним из условий для получения условно-досрочного освобождения.

Тимур Чугунцов

В 2020 году в программу учебного курса для магистрантов была внедрена дисциплина «Актуальные проблемы общественного контроля». Одной из тем в рамках данного учебного курса, вызывающих у магистрантов наибольший интерес, является общественный контроль в местах принудительного содержания. Практика работы преподавателей филиала в составе общественной наблюдательной комиссии позволяет предлагать уникальные знания об особенностях института общественного контроля в Российской Федерации.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.