Преподаватели Академии виртуально побывали на родине Канта / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели Академии виртуально побывали на родине Канта

Преподаватели Академии виртуально побывали на родине  Канта

18-19 декабря состоялась Международная научная конференция IV Прокопьевские чтения «Учредительные нормы и учредительные акты в публичном праве» на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Изначально конференция планировалась к проведению в очной форме, но обстоятельства внесли свои коррективы и представители более 20 городов России, Белоруссии, Польши, Украины встретились на виртуальной платформе Cisco Webex.

Алтайский край и наш филиал представляли заведующий кафедрой конституционного и международного права Екатерина Казьмина и заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алексей Чесноков. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта является одним из старейших вузов на территории нашей страны и стремится сохранить и приумножить академические традиции своего предшественника – Кёнигсбергского университета Альбертина. История Альбертины насчитывает более 460 лет. В разные годы здесь преподавали и выступали с лекциями И. Гаман, И. Гердер, Ф. Бессель, К. Якоби, Ф. Линдерман, А. Гурвиц, Д. Гилберт, Г. Гельмгольц; изучал богословие основоположник литовской литературы К. Донелайтис; слушал лекции по философии писатель и композитор Э.Т.А. Гофман.

Самая масштабная фигура в истории Кёнигсбергского университета – Иммануил Кант, великий мыслитель, бывший некоторое время российским подданным. Его имя навсегда связало Кёнигсберг и университет с историей культуры всего человечества и стало своеобразной визитной карточкой региона. Со стороны казалось интересным то, что научная методология Канта присутствовала практически в каждом сообщении.

Не стал исключением и завершивший первый день конференции доклад Алексея Чеснокова «К вопросу об институциональной роли унитарных предприятий в механизме публичной власти», который отметил целесообразность и прагматичность как свойство не только человеческой природы, но, согласно великому философу, и механизма государства. Существуют отдельные задачи и соответствующие им институты, которые необходимы объективно, независимо от сиюминутной политической воли.

Россия имеет значительный исторический опыт использования частно-публичных форм ведения бизнеса. Сегодня идет реформирование унитарных предприятий, а точнее, их исключение с конкурентных рынков. Идея не нова и связана с малой рыночной эффективностью данной организационно-правовой формы.

Вместе с тем, не извлечение прибыли становится главной целью унитарных предприятий, а иные цели социально-политического порядка. Соответственно, требуются инструменты их реализации, которые в отдаленных и малонаселенных районах частная инициатива перехватит лишь при значительном повышении цен.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой гражданского права и процесса

Всего в работе конференции приняли участие 100 ученых. Выработанные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, будут направлены в соответствующие органы публичной власти.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.