Преподаватели Алтайского филиала Президентской академии приняли участие в разработке нового академического курса / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

13 и 14 марта на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления в разработке нового академического курса «Основы российской государственности» приняли участие более 40 вузов из регионов Сибири. Алтайский филиал Президентской академии представили профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Сергей Васильевич Цыб и доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виктор Викторович Исаев.

Курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением президента. Магистральной задачей курса является формирование комплекса знаний об основах российской государственности, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.

Конференция в Новосибирске стала второй из цикла конференций проекта «ДНК России», базовая цель которых – содержательная проработка и тематическое наполнение разделов курса, разработка нестандартных подходов к преподаванию дисциплины, а также создание алгоритма внедрения курса в существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки с учётом особенностей различных вузов.

В течение двух дней межвузовские рабочие группы содержательно прорабатывали и тематически наполняли разделы курса, обсуждали нестандартные подходы к преподаванию дисциплины, а также создавали алгоритм внедрения курса в существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки с учётом особенностей вузов.

Конференция состоялась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского общества «Знание» и Правительства Новосибирской области. В работе конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, научный руководитель проекта «ДНК России» — профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрей Полосин, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.