Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС выпустили монографию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС выпустили монографию

Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС выпустили монографию

Преподаватели Алтайского филиала Президентской академии, доценты кафедры иностранных языков Владимир Барбашов и Алексей Пыриков выпустили монографию «Валентностный потенциал основных морфологических классов слов при вербализации категории исторической памяти в художественном и публицистическом дискурсах (на материале немецкого языка)».

Научная монография посвящена исследованию вербализации категорий исторической памяти в рамках анализа валентностного потенциала основных морфологических классов слов в немецком языке. Материалом для исследования послужили тексты художественных произведений и современной прессы в Германии, включая такие периодические издания, как «Deutschland», «Focus», «Spiegel» и «Stern», которые являются фрагментами художественного и публицистического дискурсов.

Монография представляет собой междисциплинарное исследование, рассчитанное на широкий круг читателей: ученых в области германской филологии, прагматики, когнитивной и политической лингвистики, лингводидактики, культурологии и страноведения, а также студентов, магистрантов, аспирантов, занимающихся изучением современного немецкого языка.

Обучение профессионально-ориентированному дискурсу является предметом научно-исследовательской работы кафедры иностранных языков. В нашей монографии представлен объемный фактический материал, в котором встречаются тексты на немецком языке из области экономики, права, государственного и муниципального управления. Материалы монографии могут использовать специалисты в области преподавания немецкого языка как иностранного, так как в работе проанализированы именно структурно-семантические и синтаксические особенности основных морфологических классов слов.

Алексей Пыриков
Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС

Материалы монографии являются основополагающими для отражения ментальности и трансляции социально-исторического опыта носителей современного немецкого языка в Германии. Представленное исследование получило высокую оценку со стороны зарубежных коллег и может быть использовано в научной деятельности магистрантов по разным направлениям подготовки.

Владимир Барбашов
Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.