Президентская академия предлагает бесплатное обучение в сфере информационных технологий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Спрос на специалистов в сфере информационных технологий на рынке труда остается на высоком уровне. По данным одного из крупнейших порталов по поиску работы, сейчас на площадке размещено более 10 тысяч предложений от работодателей, ищущих IT-специалистов различной направленности.

Получить новую профессию в этой сфере можно бесплатно, благодаря Федеральному проекту «Содействие занятости». Президентская академия, являясь оператором проекта, приглашает слушателей пройти переобучение или повысить квалификацию в сфере информационных технологий.

Проект реализуется в вузе третий год и позволяет гражданам, которые находятся в уязвимом положении на рынке труда, приобрести новые знания, компетенции и навыки для дальнейшего трудоустройства.

В настоящее время в Президентской академии для слушателей доступны следующие образовательные программы IT-направленности:

• Автоматизация рутинных процессов на Python
  • Анализ данных на Python
  • Аналитика в Power BI
  • Базы данных. SQL
  • Программирование на Python
  • IT-технологии в профессиональной деятельности
  • Введение в Data Science и машинное обучение

Эксперты отмечают, что экономика России переживает крупные перемены, в связи с чем происходит замещение зарубежных технологий отечественными и создание собственных технологических решений, поэтому спрос у работодателей на IT-специалистов различной направленности будет расти. Также в сфере информационных технологий наблюдается один из самых высоких уровней зарплат. По данным исследований, средний заработок IT-специалистов в феврале составил 120 тысяч рублей.

Президентская академия предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Мы приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно получить новую профессию. Программы сформированы по востребованным направлениям. Их длительность зависит от выбранной программы и графика обучения – от трёх недель до трёх месяцев.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

• Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru