Проблему экстремизма и терроризма обсудили в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Проблему экстремизма и терроризма обсудили в Академии

17 марта в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Экстремизм и терроризм: проблемы современности».

Участие в мероприятии приняли сотрудники ГУ МВД России  по Алтайскому краю, профессорско-преподавательский состав БЮИ МВД России и АлтГУ, практикующие юристы, а также студенты Алтайского филиала РАНХиГС направления «Юриспруденция» и преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Центральным вопросом встречи стали проблемы, возникающие в связи с вовлечением молодежи в экстремистские организации.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин нашей Академии Бойко Юрий Леонидович. В своем выступлении он дал определение понятию «экстремизм», а также организации и совершению экстремистских и террористических проявлений, правонарушений и преступлений. Эксперт объяснил их взаимосвязь и взаимозависимость. Продемонстрированные им видеоролики «Что такое экстремизм?» и «Экстремизм в молодежной среде» показали, как мало еще молодежь, в том числе, и студенческая, знает о терроризме и его разновидности – экстремизме.

О современных проблемах борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма рассказал доцент кафедры теории и истории права и государства БЮИ МВД России, к.ю.н., доцент Моисеев Сергей Владимирович.

Начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности БЮИ МВД России Денисенко Юрий Владимирович определил меру ответственности за совершение преступлений экстремистского характера и террористической направленности.

О возможностях использования специальных познаний при расследовании и раскрытии преступлений экстремистской направленности поведала главный эксперт экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России Селиной Наталья Сергеевна.

Заместитель начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю Борисов Павел Сергеевич проанализированы криминальных ситуаций, связанные с возникновением проявлений экстремистского и террористического характера на территории Алтайского края.

Доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Мазуров Валерий Анатольевич рассказал о работе, проводимой со студентами и самими студентами по профилактике и противодействию экстремизма и терроризма, а также пригласил участников круглого стола поучаствовать в мероприятиях, проводимых его проблемной группой.

Участники круглого стола задавали много вопросов различного характера и получали на них ответы. Закончилось заседание просмотром карикатур на экстремистскую и террористическую тематику.